В центре внимания библиотек — здоровый образ жизни

В настоящее время решение вопросов о здоровье человека, гармоничном развитии его физических и духовных сил является важнейшей социальной государственной задачей. Учреждения МБУК «Централизованная библиотечная система», выполняя просветительскую функцию, ведут активную пропаганду литературы о здоровом образе жизни, вреде пьянства, курения, наркомании. Библиотеки стараются показать, какой насыщенной, интересной, яркой может быть жизнь, в которой нет места вредным зависимостям.

Важное место в решении проблем, связанных с пропагандой здорового образа жизни является профилактическая работа, главная цель которой — повысить ценность собственной жизни в глазах молодёжи, подростков. Поэтому так необходима, сегодня предупредительная, разъяснительная работа среди подрастающего поколения. Цель библиотек — через литературу, периодические издания показать, насколько опасны вредные зависимости, помочь удержаться от рокового шага тем, кто его пока не сделал. В учреждениях МБУК «ЦБС» оформляются тематические полки, уголки здоровья, книжно-иллюстративные, тематические, информационные выставки: «НаркоСтоп», «Возьми в будущее позитив!», «Читай книги и журналы!», «Поколение независимых», выставка – конкурс рисунков «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь»

Работая с подростками и молодежью по данному направлению, сотрудники библиотек выбирают интересную форму, которая не является скучным наставлением, а активно включает ребят в сложные и неоднозначные вопросы, возникающие в этом возрасте. Такой формой, например, стала традиционной акция «Я голосую обеими ладошками за мир без дыма от сигарет!», к Всемирному дню без табака. В ней приняли участие 80 человек, среди которых были обучающиеся школ, молодёжь города Лабытнанги, неравнодушные горожане.

Библиотеки используют в проведении мероприятий и традиционные формы работы, как уроки здоровья, информационные часы, беседы-диалоги, встречи с психологами и наркологами. Во время их проведения ребята учатся мыслить, анализировать ситуацию, высказывать свою точку зрения, такие как: познавательный час «Мы выбираем спорт», беседа — обсуждение «Береги жизнь». В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, на базе центра «РОСТ» состояласьвстреча – размышление «Как помочь себе» с участием сотрудника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО.

Эффективности профилактической деятельности способствуют просмотры социально ориентированных фильмов с последующим обсуждением «Внимание, чувства», «Против наркотиков», «Территория безопасности», «Будьте здоровы», «Обязан как друг», «Затяжка дыма» и другие.

В результате профилактической деятельности в условиях библиотечного пространства у школьников формируется информационная грамотность, интерес к самому себе, признание себя как личности, управление собой, уважение чужого мнения, любознательность и вовлечённость в деятельность, эмоциональная устойчивость, мотивация на позитивные действия и поступки.