Как на «Книжкины именины»…

Открытие Недели детской и юношеской книги в нашем городе.

«Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят ещё одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят…» — так очевидцы вспоминают открытие самой первой Недели детской и юношеской книги, это была своя маленькая победа над страшными военными годами. И вот уже более 70-ти лет каждую весну этот праздник остается неизменным, во всех библиотеках России проводятся конкурсы, спектакли, викторины и незабываемые встречи с детскими писателями.

Сотрудники городских библиотек поддерживают традицию проведения «Книжкиных именин» (так мероприятие называют в народе). Открытие состоялось 24 марта в Детской школе искусств. В этом году была выбрана новая форма выступления – бенефис, в честь75-летия книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Коллектив библиотеки семейного чтения подарил юным жителям города яркое и незабываемое театрализованное представление «Добро пожаловать в Изумрудный город».

Главная героиня, Королева Книга, сопровождала маленьких зрителей на протяжении всего представления, велаих по дороге из желтых кирпичей в Изумрудный город, где девочка Элли вместе со своей собачкой Тотошкой искала путь домой, а находила верных друзей. Дети восторженно встречали Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Они то кричали на злую Бастинду, которая взяла в плен всех героев, то сидели притихшими и вдумчиво следили за Великим и ужасным Гудвином, дарующим друзьям ум, сердце и храбрость.

«Дети внимательно следили за действием, бурно реагировали, активно отвечали на вопросы, им было интересно – это очень важно!» — отмечает заведующая библиотекой семейного чтения Ирина Караф-Карбут, исполнившая роль Железного Дровосека.

Не только сотрудники библиотеки оказались на сцене в сказочных костюмах, активное участие приняли и юные читатели. Волшебника Гудвина играл 10-классник Сергей Туровцев, а девочку Элли и собачку Тотошку — сестры Поваляевы. Старшая сестра Алена выступает уже не первый раз, а вот младшая Дарья дебютировала на сцене в свой день рождения. «Они уже стали друзьями нашей библиотеки, – рассказывает Галина Подлужная, заведующая досуговым сектором, сыгравшая Королеву Книг, — девочек к нам в библиотеку привела их мама, теперь они участники всех наших мероприятий. А с Сережей мы познакомились сначала как с читателем, а уже потом он сам захотел проявить свой актерский талант».

Несомненно, украшением Бенефиса стало музыкальное выступление учеников ДШИ. Выступили и постоянные участники мероприятий старшая группа детского сада «Катюша» с постановкой о дружбе «Палочка-выручалочка», воспитатель Валентина Егорова.

После представления никто не спешит уходить, актеры знакомятся со зрителями и помогают начинающим читателям открывать для себя новые книги и знания. «Давайте, почитаем!» — предлагает Лев, роль которого в спектакле исполнила библиотекарь Надежда Шевченко. Возле стенда с детскими рисунками библиотекарь Валентина Гамаюнова, сыгравшая роль злой Бастинды: «Смотрите, какие замечательные рисунки выполнили первоклассники школы №3!».

Бенефис удался, отмечают все зрители и организаторы, но мероприятия на этом не заканчиваются. В течение недели для юных книголюбов во всех библиотеках города, в том числе микрорайона Обская, будут проходить встречи, конкурсы и викторины.

25 марта (вторник) в 14:00 Центральная библиотека был проведен литературный круиз «На всех парусах – в море книжное!».

28 марта (пятница) в 16:00 библиотека семейного чтения чествует детские книги-юбиляры «Книги на Бис», а 31 марта (понедельник) в 11:00 приглашает юных пользователей принять участие в викторине «Юбилей любимой писательницы», к 85-летию И. Токмаковой.

В библиотеке микрорайона Обская в течение всей Недели детской и юношеской книги (с 25 по 31 марта) будет работать литературная витрина «Империя Фантастики и Приключений». А 29 марта (суббота) в 13:00 все желающие смогут испытать себя на знание художественных произведений в конкурсе литературных кроссвордов «Для пользы и удовольствия».