Торжественная церемония вручения паспорта гражданина РФ «Я – гражданин России!»

5 сентября, в преддверии Дня города, в центральной библиотеке прошла торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России!», которая стала доброй традицией для нашего города. Символично, что именно накануне праздника города юные участники встречи впервые получили главный документ гражданина страны – паспорт Российской Федерации. Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

Первый космонавт планеты – Ю. Гагарин говорил, что “Гражданин России” – самое высокое звание, которое он получил еще при рождении и которое потом всю жизнь стремился оправдать. Да, каждый из нас с рождения носит это высокое звание. Гражданином надо стать, а это, значит, не только обладать российским паспортом, но еще и пользоваться государственной и общественной защитой, еще это слово имеет глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. И поэтому на это мероприятие были приглашены молодые люди, которым предстоит впервые сделать выбор 14 сентября на избирательных участках в единый день  голосования на выборах депутатов Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги третьего созыва  и Губернатора Тюменской области.

Патриотический лейтмотив звучал на протяжении всего мероприятия в стихах и песнях о Родине.

Россия – Родина святая,
Люблю тебя я всей душой.
Россия – ты обитель рая.
Горжусь Великою страной.

Торжественная музыка, гимн России, красочная презентация «История паспорта», поздравления от начальника отделения  УФМС  России по  ЯНАО Зацарного В. В, Мусагитовой Ю. Ф., начальника отдела информационного методического обеспечения и культурного проектирования управления культуры, а также от родителей и друзей, — всё это несомненно нашло отклик в душе у девушек и юношей, и надеемся, что в дальнейшем  поможет им осознать  социальную значимость события получения паспорта и участия в выборах, будет способствовать воспитанию чувства ответственности, гражданского долга и готовности участвовать  в общественной и политической жизни страны.