«Быль на Оби…»

В преддверии Дня города Лабытнанги, Централизованная библиотечная система проводит насыщенную программу празднования, куда вошли как детские мероприятия, так и встречи поколений, общение с интересными, творческими людьми, почетными жителями нашего города и края.

9 сентября в читальном зале центральной библиотеки состоялись краеведческие встречи «Быль на Оби». Каждый из гостей слушал и вспоминал, рассказывал и пел свою личную историю, легенду, свою быль на Оби.

Творческая команда библиотеки подготовила приглашенным жителям города увлекательное путешествие в славное историческое прошлое, знакомство с культурными традициями малой Родины и интересными людьми, красивые мелодии, песни и стихи, из уст юных пользователей библиотеки.

Одним из главных приглашенных гостей была писатель, краевед, старший научный сотрудник Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского, заслуженный работник культуры России Людмила Федоровна Липатова. Беседа с краеведом получилась очень насыщенная и увлекательная, Людмила Федоровна рассказала о своей жизни на севере, о богатейшем опыте и кочевых путешествиях по тундре, вглубь Ямала. Но одним из главных достоинств Северного края, несмотря на красоту и загадочность природы, Людмила Федоровна назвала душевность и доброту жителей Севера.

На встрече выступили также художник Игорь Громыко, автор деревянной скульптуры «Легенда о моржах», которая получила особую награду главы Администрации города Лабытнанги на международном фестивале «Легенды Севера», и заведующая сектором национальных культур ГДК «30 лет Победы» Татьяна Васильевна Егорова, которая рассказала свою историю зарождения традиций и праздников, столь полюбившиеся горожанами.

Еще долго, после завершения основной части мероприятия гости, старожилы и жители города не могли насытиться общением, пели русские народные песни, рассказывали легенды, услышанные в детстве, воспоминания молодости. Удивительно было наблюдать, как за историей каждого человека просвечивается грусть за ушедшие годы и радость прекрасных воспоминаний о годах, прожитых в любимом городе за Полярным кругом.