Официальные символы Ямало-Ненецкого округа

Мы живем в большой, доброй, сильной и очень красивой стране, которая называется – Россия.

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Это слова из Государственного гимна Российской Федерации. Но страна – это не просто поля и леса, города и села. Это государство. А каждое государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других. Символы, в том числе и для России, нужны как воплощение истории, отражения настоящего, выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ. И мы — граждане своей страны, должны их знать и уважать.

Книги о государственной символике занимают среди множества других произведений особое место…

Успехи каждого из нас составляют богатство нашего региона, нашей страны, самые яркие достижения обязательно отмечаются поднятием ямальского флага под звуки гимна. Это высшая честь и большая гордость для всех жителей Ямало-Ненецкого автономного округа – символы наших побед, символы движения вперед. Они объединяют нас, заставляют забыть о различных разногласиях, помогают понять, что мы народ великого государства.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкин

Изложенный в книгах материал о государственных символах флаге, гербе и гимне — предмет нашей гордости и глубокого уважения. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый российский герб появился в конце XV в., первый флаг — в ХVII в., первый гимн — в XIX в. Каждый из современных символов России имеет свою историю, но официальными они были признаны сравнительно недавно — в течение последнего десятилетия, а ФЗ РФ «О государственных символах» был принят в декабре 2000 г. Пока жизнь идёт своим чередом, мы не часто вспоминаем о государственных символах. Мы не ходим по улицам с государственным флагом, не любуемся часами государственным гербом и, когда собираемся вместе, поем не государственный гимн, а другие песни.

Но если вдруг появляется какая-то опасность, которая угрожает всем нам, например, война или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная страны становится чемпионом мира, тут-то как раз и оказывается, что государственная символика это то, что помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое. Граждане выходят на улицы с государственными флагами, с гордостью смотрят на герб своей страны и даже, стоя плечом к плечу, со слезами на глазах поют государственный гимн. Так случилось и в исторический момент присоединения Крыма к Российской Федерации. В день референдума 16 марта люди вышли на площади городов Крыма с флагами РФ, они пели песни, исполняли гимн России.
«У большинства людей чувство Родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки…» А.Т.Твардовский.

Для нашего округа большое значение имеет выпуск серии «Официальные символы Ямало-Ненецкого автономного округа» под редакцией Г. В. Калашникова. По заказу Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа летом в издательстве «Баско» г. Екатеринбурга вышла 6-ая книга «Официальные символы ЯНАО».

В приветственном слове к читателям председатель Законодательного собрания ЯНАО С. Харючи отметил: «Государственная символика является частью истории. Ведь в гербах, флагах и гимнах в известной степени отражались социально-экономические, политические и культурные составляющие определённой территории в конкретный период времени. Официальные символы выступают воплощением истории края, отражением его настоящего, выражением патриотизма и любви граждан к родной земле».

В книге три раздела. Первый посвящён государственным символам России, отражающим её многовековую историю и роль Ямала в этом процессе. Во втором дана подробная характеристика официальной символики Ямало-Ненецкого автономного округа, в третьем — его райнов, городов, посёлков.

В настоящее время на государственном уровне проблеме возрождения чувства патриотизма уделяется важное внимание, формирование и развитие духовно-нравственной личности входит в систему мер по развитию патриотического воспитания детей. Наблюдения показывают, что у современного ребенка, еще не сформировано чувства принадлежности к русскому народу, гордости и почитания своей Родины, её символов, достижений. Приобщение детей к общегосударственным ценностям, изучение и популяризация государственной символики направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Мы все обязаны относиться с уважением к своей символике, чтить ее как памятники прошлого и достояние современности и передать это отношение будущим поколениям.

Книга красочно оформлена, содержит широкую информацию о городах Ямала, подробное описание герба, флага всех муниципальных образований ЯНАО, обоснование символики.

Уверена, книга не оставит никого равнодушным и будет полезна широкому кругу пользователей: школьникам и студентам, учителям и преподавателям, научным работникам, историкам и краеведам и многим другим – всем, кому не безразлична судьба Родины.

Шишкина Надежда Юрьевна,

библиотекарь.