«БиблиоОбраз-2014» — победитель определен!

Странная профессия – библиотекарь, столь незаметная для общества и столь необходимая ему же. Библиотекарь – экскурсовод в необъятной Вселенной, где звёзды – книги, где созвездия – разделы, где есть тайны, загадки, порой, черные дыры, где млечные пути меж стеллажей, где власть отдана чувствам каждого человека, а любовь – единая на всех, любовь к чтению.

В Центральной библиотеке МБУК «ЦБС» г. Лабытнанги состоялся первый зональный конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей «БиблиоОбраз-2014». Музыка, шум, суета, праздничное оформление, громкие обсуждения, смех – всё это так несвойственно для библиотеки, но так оправдано в такой необычный день, когда библиотекари по праву были героями праздника.

В читальном зале библиотеки с утра царило оживление — 8 конкурсанток, прошедших заочный отборочный тур, готовились к сражениям в библио-батлах за звание лучшего специалиста среди городов Салехард, Лабытнанги и Приуральского района. Свои таланты продемонстрировали: Марина Брындзя, Анжелика Вовченко, Елена Ермакова, Елена Мендэ, Галина Подлужная, Екатерина Талеева, Зинаида Талигина и Надежда Шевченко.

Конкурсные задания оценивало жюри под председательством Натальи Сихвардт, исполняющей обязанности директора Национальной библиотеки Ямало-Ненецкого Автономного Округа, г. Салехард.

Конкурс был призван повысить статус библиотекаря и стимулировать его инновационную деятельность в современном обществе.

Второй очный тур состоял из семи конкурсных заданий. Первый — визитная карточка «Моё профессиональное кредо» — начало знакомства жюри и зрители с участницами. Конкурсантки рассказывали о семье, о детстве, о мире своих увлечений, одно из которых — увлечение литературой, определило выбор профессии.

Image00004

Конкурсы «Профессиональная разминка» и «Откуда крылатая фраза» продемонстрировали профессиональную грамотность, эрудицию и быстроту мышления участниц. А библио-батл «О книгах говорить я могу часами…» в полной силе раскрыл их профессионализм. Конкурсанткам требовалось не только рассказать о книге со всей глубиной и душевностью, но и заинтриговать читателя прочитать именно это произведение. Зрителям были предложены самые разнообразные книги. Детские — о Гуливере, Маленьком принце, чудной Алисе и наивной Ассоль. Для взрослого читателя — роман «Тихий Дон» М. Шолохова, поэма «Евгений Онегин» А. Пушкина.

Оживлённость среди состязающихся вызвал пятый конкурс «5 причин стать читателей моей библиотеки». Каждое выступление было очень убедительным, так как в каждой библиотеке есть своя особенность, изюминка, так как там трудятся креативные, смелые, влюблённые в своё дело библиотекари. Они с удовольствием назвали бы не только 5, но и все 25 причин прийти именно в их библиотеку всей семьей, пройтись среди стеллажей, показать детям красочные книжки, найти книгу, которая обязательно станет любимой, посидеть в Интернете, да много чего еще можно сделать в библиотеке, главное – начать!

Image00017

Следующий библио-батл предлагал участницам решить ситуативные задачи, которые случаются в библиотечной практике. Каждая из участниц достойно вышла из непростых ситуаций: кто-то с легкостью превращал грусть в шутку, кто-то любезно предлагал исправить ошибку, а кто и играть начинал. Последнее конкурсное задание «БиблиоКутюрье» отвечало за оригинальность и дизайнерский стиль, артистизм и юмор, с которым участницы подошли к его выполнению. На сцене появились библиотекари в самых разных образах: библиотекарь будущего и стереотипный образ бабушки-библиотекаря, традиционная ямальская мастерица и образ-мечта.

Конкурс превратился в профессиональное празднество, которое украсило выступление воспитанников ДШИ г. Лабытнанги, сотрудников «Дома культуры 30 лет Победы».

Image00061

Все участницы показали себя достойными звания лучшего библиотекаря. По итогам конкурсов жюри присудило третье место Екатерине Талеевой, (библиотека микрорайон Обская, г. Лабытнанги), второе место заслуженно заняла Елена Ермакова (библиотека детского и семейного чтения, г. Салехард). Победителем конкурса профессионального мастерства «БиблиоОбраз — 2014» стала Надежда Шевченко (библиотека семейного чтения, г. Лабытнанги).

Сегодня работать библиотекарем труднее, но намного интереснее. В списке креативных профессий XXI века профессия библиотекаря стоит в первых рядах. Конкурс показал, что профессия библиотекарь призвана не только расширять кругозор библиотекарей, как специалистов, но и будоражить фантазию, открывать новые грани, дарить вдохновение и говорить о книге другим: маленьким и взрослым читателям. Библиотекарь помогает выбрать лучшее из миллиона существующих книг, позволяя тем самым находить «единомышленников», взаимно обогащая друг друга.

Image00066