Большая книга

В Центральную библиотеку поступили новые романы – победители литературной премии «Большая книга».

Дорогие читатели! Представляем Вашему вниманию книги, которые поступили в фонд Центральной библиотеки нашего города. Данные издания являются лауреатами литературной премии «Большая книга» в 2014 году.

«Большая книга» — крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда, после Нобелевской премии по литературе.

Роман «Обитель» Захара Прилепина получил премию «Книга года».

Прилепин, Захар. Обитель : роман / З. Прилепин. — М. : АСТ : редакция Елены Шубиной, 2015. — 747 с. — (Захар Прилепин: проза).

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Национальный бестселлер», «СуперНацБест» и «Ясная Поляна»… Известность ему принесли романы «Патологии» (о войне в Чечне) и «Санькя» (о молодых нацболах), «пацанские» рассказы — «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой».

В 2014 году Захар Прилепин стал лауреатом премии «Большая книга». Его роман «Обитель» был отмечен «за убедительное продолжение традиций русского социально-исторического романа».

«Обитель» — исторический роман о Соловецком лагере, где действуют свои суровые законы, но где жизнь не умирает ни на минуту. Бывший студент Артем, попавший в лагерь за убийство, становится бесстрастным проводником в этот мир: лишенный воли выносить ценностные суждения, он и в лагере ищет лучшей жизни, что придает его взгляду своеобразную объективность. Трагическая история одной любви — и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале.

Роман, по сути, является некой техничной инструкцией выживания. Большая часть отводится на описание того, как герой добывает еду, как учится не говорить лишнего.

Неоднократно объясняются и зверства охранников лагеря: таков уж человеческий материал, который был дан другому главному герою романа, начальнику Соловецкого лагеря, палачу и «эффективному менеджеру» Эйхманису.

В целом роман написан увлекательно, наполнен подлинным беллетристическим мастерством, свойственным Захару Прилепину.

II место

Сорокин, Владимир Георгиевич. (1955-). Теллурия : роман / В. Г. Сорокин. — М. : АСТ, 2014. — 448 с.

Новый роман Владимира Сорокина — это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее — поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к республике Теллурия, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

III место

Шаров, Владимир Александрович. Возвращение в Египет / роман в письмах. — М. : АСТ, 2015. — 761 с. — (Проза Владимира Шарова).

Владимир Шаров — писатель и историк, автор культовых романов «Репетиции», «До и во время», «Старая девочка», «Будьте как дети» — никогда не боялся уронить репутацию серьезного прозаика. Любимый прием — историческая реальность, как будто перевернутая вверх дном, в то же время и на шаг не отступающая от библейских сюжетов.

Новый роман «Возвращение в Египет» — история в письмах семьи, связанной родством с… Николаем Васильевичем Гоголем. XX век, вереница людей, счастливые и несчастливые судьбы, до революции ежегодные сборы в малороссийском имении, чтобы вместе поставить и сыграть «Ревизора», позже — кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились. И — странная, передающаяся из поколения в поколение идея — допиши классик свою поэму «Мертвые души», российская история пошла бы по другому пути…

Эти книги ждут вас на полках

Центральной библиотеки