Выставка для офицеров Лабытнанги «В окопах Сталинграда».

В календаре есть даты, которые не выделены красным цветом, не считаются выходными, но они памятные. И их отмечает вся страна. К числу таких незабываемых дат мы относим победу битве за Сталинград во Второй мировой войне.

Крупнейшее сухопутное сражение в истории, изменившее ход войны, длилось ровно 200 дней и ночей, закончилось 2 февраля 1943 года оглушительной победой Советской Красной Армии; обе стороны, по приблизительным подсчетам, потеряли 2 миллиона человек. Среди них — тысячи мирных жителей Сталинграда.

Спустя годы и десятилетия люди будут помнить священные даты Великой Отечественной войны, а помогать в этом будут книги. Отечественная литература в художественных произведениях и исторических трудах сохранила воспоминания солдат, дневники, письма.

В ОМВД России по г. Лабытнанги была представлена книжная экспозиция, по которой для офицеров и младшего офицерского состава библиотекари Центральной библиотеки города провели обзор. Вниманию слушателей были представлены исторические и документальные труды «Сталинградская эпопея» и «Сталинградская битва. Хроника, факты, люди», энциклопедии «История Великой Победы» из тридцатитомной  серии «Военная история Государства Российского», иллюстрированная энциклопедия для семейного чтения «Великая Отечественная война», а также художественные произведения участников Сталинградских боев Юрия Бондарева «Горячий снег» и Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Каждое произведение показало войну и героическую битву за Сталинград с разных сторон: сухими фактами и документами, сводками Совинформбюро, энциклопедическими данными, глазами простого солдата. Но все это — правда о войне, о событиях одного из решающих моментов времен Великой Отечественной, о невероятной цене, которую заплатил русский народ, чтобы не пустить к Волге самую крупную из фашистских группировок. В опаленном летнем зное 42-го, в кровавом снегу 43-го ровно 200 дней люди цеплялись за родную землю, шли в рукопашную, терпели и сражались, отвоевывали, побеждали.

Обо всем этом надо помнить, потому что от того, знает ли нынешнее поколение о Сталинградской битве, во многом зависит, что будет со страной дальше. Ведь простой наклейки на автомобильном окне «Спасибо деду за победу» недостаточно, если не знаешь, за какую.