«Подружитесь с книгами Бориса Житкова!»,

МБУК « Централизованная библиотечная система»

Библиотека семейного чтения

Виртуальная выставка-рекомендация

«Подружитесь с книгами Бориса Житкова!»,

к 80-летию книги «Рассказы о животных» русского писателя Б. Житкова.6+

2015 год объявлен в России Годом литературы, одной из целей которого является убедить как можно большее число российских граждан в том, что всегда нужно находить время для хорошей книги.

Наши юные друзья!

Представляем Вашему вниманию виртуальную выставку-рекомендацию «Подружитесь с книгами Бориса Житкова!»

В 2015 году исполнилось 80 лет, как были написаны «Рассказы о животных» Б.С. Житкова (1935 год).

Борис Степанович Житков родился  30 августа 1882 г. в Новгороде; его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать — пианистка.

Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Он многое умел и знал. Успел поработать кораблестроителем и химиком и даже штурманом дальнего плавания. Он слыл среди своих друзей прекрасным рассказчиком, но писателем становиться не собирался.  Однажды по просьбе своего школьного товарища К.Чуковского, Б. Житков записал один из своих рассказов, и это решило всё.

В журналах стали появляться веселые и трогательные истории для детей про «Беспризорную кошку» и «Галку», «Мангуста» и «Слона». Создал циклы детских рассказов «Что я видел» и «Что бывало». Главный герой первого цикла — любознательный мальчик «Алёша-Почемучка», прототипом которого стал маленький сосед писателя по коммунальной квартире Алёша. Некоторые рассказы этого цикла позднее легли в основу мультипликационных фильмов: «Кнопочки и человечки», «Почему слоны?», «Пудя».

Б. Житков очень любил животных и всего лишь несколькими штрихами умел показать в своих рассказах все особенности повадок и характера и тигра, и слона, и обезьяны.

Книга «Рассказы о животных» — это короткие истории отношений человека с животными, которые не устаревают и не надоедают.

Все дело в отношении автора к животным. Борис Житков не просто любил животных, он глубоко понимал их и умел с ними обращаться. Рассказов в книге о животных всего три. Житков описывает различные  невыдуманные случаи спасения людей животными, их преданности, крепкой дружбы и не менее крепкой привязанности.

В каждом из рассказов в качестве домашнего животного выступает какой-то экзотический зверь. То обезьянка в доме появится, то мангусты на корабле,  то  домашний волк…  Выкрутасы и шалости макака Яшки буквально списаны с натуры – Яшка действительно жил когда-то в семье Житковых.

Вам, юные читатели, будет над чем и посмеяться, но и задуматься придётся: не так-то легко бок о бок жить с таким непоседой и озорником.

Из дальнего плавания автор везёт с собой не деньги, не сокровища, а двух шустрых мангуст, ни минуты не сидящих без дела. Самый яркий эпизод рассказа – сражение мангуст с ядовитой змеёй – буквально завораживает. Почти ручные зверьки набрасываются на змею, потому что таково их природное назначение.

Рассказ о волке, которого автору почти удалось сделать ручным, читается на одном дыхании. Писатель досконально знает повадки волка, сопереживает зверю, оказавшемуся в непривычной среде, и, главное, несёт ответственность и за животное, и за все события, происходящие «по вине» волка.

Житков сообщает нам массу полезных и интересных сведений, пишет о животных без слащавости, находит меткие сравнения. Нежное, тёплое отношение автора к персонажам рассказов спрятано глубоко внутри. Краткость, простота и решительное действие – вот три главных составляющих анималистической прозы Житкова.

«Рассказы о животных» для детей Бориса Житкова стали классикой советской литературы о природе. Всего он выпустил в свет около 60-ти детских книжек.

Самый лучший подарок книге-юбиляру – это прочитанная книга.

Читать Житкова — это удовольствие. Он пишет так «вкусно», с улыбкой и юмором, с любовью к живности, подмечая все их забавные повадки и хулиганства. Все рассказы о животных Житкова рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но даже взрослому понравятся трогательные, а иногда и смешные рассказы автора.

Приятного вам чтения!