Круглый стол «Виртуальный мир: опасные возможности и безопасные ограничения»

Image00044

На сегодняшний день во всем мире признается, что Интернет обладает массой полезных применений. Это изобретение позволило сделать людей ближе друг к другу.

Специалисты заинтересованных учреждений собрались для обсуждения вопросов не о публичности Интернета, а о безопасности от простора  и доступности информации Всемирной сети и выработки  подходов в обеспечении безопасного интернета для детей со стороны государства и общества. Юлия Фарвизовна Мусагитова, как начальник отдела информационно-методического обеспечения и культурного проектирования МУ «Управление культуры» Лабытнанги и как молодая мама поделилась своим опытом и мнением о сложившейся ситуации вокруг интернета и безопасности детей.

Елена Николаевна Клименко, ведущий специалист Центра диагностики и консультирования Муниципального учреждения «Управление образования», подняла вопрос о проблеме психологической зависимости от Интернет подростков в силу возрастных физических и психических особенностей.

Начальник отдела информационных технологий Администрации города Лабытнанги, Станислав Геннадьевич Втулкин и специалист по защите информации отдела того же отдела Маргарита Ивановна Шерина, рассказали родителям о возможностях, с помощью которых возможно обезопасить ребенка от негативной информации и контролировать его интернет-активность.

Группа студентов 1-го курса под руководством мастера производственного обучения филиала Ямальского многопрофильного колледжа Галины Анатольевны Ивницкой представили результаты мониторинга среди учащихся филиала о вреде и пользе интернета.

Image00059

Начальник линейно-кабельного участка линейно-технического цеха г. Лабытнанги макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Михаил Васильевич Канев познакомил с применяемыми в их компании технологиями для обеспечения безопасности потребителей от вредной и опасной информации.

Активное участие в обсуждении темы приняли присутствовавшие неравнодушные родители, бабушки, гости. Они обменивались мнениями, приводили примеры из своего опыта и предлагали свои, порой жесткие, меры по контролю и ограничению пребывания детей в Интернет-пространстве.

Image00014

Завершая обсуждение о негативных последствиях бесконтрольного доступа детей к интернету, о ресурсах, практиках и механизмах,  имеющихся в руках госструктур и родителей для обеспечения безопасного интернета для детей, об участии общества, бизнеса в решении проблем, связанных с Интернетом, участники круглого стола высказали предложения по разработке рекомендаций родителям по вопросам Интернет-безопасности.