Городской конкурс чтецов «Вехи памяти и славы»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского конкурса чтецов «Вехи памяти и славы», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на приз Главы Администрации города Лабытнанги

1. Общие положения

1.1.   Городской конкурс чтецов «Вехи памяти и славы», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на приз Главы Администрации города Лабытнанги (далее – Конкурс) направлен на активизацию патриотической и воспитательной работы с подрастающим поколением, привлечение любителей поэзии к публичному чтению литературных произведений, повышения статуса библиотеки, активизации гражданской позиции.

1.2.   Для участия в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций города Лабытнанги.

1.3.   Организатор Конкурса – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», соорганизатор – отдел по делам молодёжи Администрации города Лабытнанги.

1.4.   Конкурс проходит по инициативе сотрудников МБУК «Централизованная библиотечная система» при поддержке МУ «Управление культуры Администрации города Лабытнанги» и отдела по делам молодёжи Администрации города Лабытнанги.

1. Основные цели и задачи

2.1.   Воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения.

2.2.   Популяризация чтения поэтических произведений.

2.3.   Выявление и поддержка творческого потенциала юных исполнителей.

2.4.   Привлечение внимания к поэзии военной тематики.

2.5.   Развитие культуры речи и ораторского искусства.

2.6.   Эстетическое воспитание подрастающего поколения.

1. Сроки проведения конкурса

3.1.   Конкурс проводится 30 апреля 2015 года.

3.2.   Подведение итогов конкурса состоится 30 апреля 2015 года.

1. Участники конкурса

4.1.   В конкурсе могут принимать участие все желающие по следующим возрастным категориям:

• обучающиеся 1 – 4 классов;
  • обучающиеся 5 – 7 классов;
  • обучающиеся 8 – 9 классов (возможно участие обучающихся 10 – 11 классов).

1. Порядок проведения и условия участия

5.1.   Конкурс состоится 30 апреля 2015 года в 15.00 в большом зале
МБУ ДО «Детская школа искусств».

5.2.   Время и ответственные за проведение конкурса определяются приказом директора МБУК «Централизованная библиотечная система».

5.3.   Все претенденты заполняют заявки на участие в конкурсе
и предоставляют их в оргкомитет (Приложение 1).

5.4.   Заявки принимаются до 15 апреля 2015 года по адресу:
г. Лабытнанги, ул. Дзержинского, д. 45, центральная библиотека. Справки по телефону 8 (34992) 2 13 57.

5.5.   Порядок выступлений устанавливается согласно ходу сценария.

5.6.   Конкурсанты читают поэтические произведения на тему Великой Отечественной войны.

5.7.   Объем читаемого текста – не менее 8 и не более 15 четверостиший (1,5 – 2 мин.).

5.8.   Допускается прочтение смысловых отрывков.

5.9.   Посещение зрителями конкурса свободное.

1. Подведение итогов и награждение

6.1.   Для оценки выступлений участников конкурса организаторами формируется профессиональное жюри.

6.2.   Участники конкурса оцениваются отдельно по каждой номинации
в каждой возрастной группе.

6.3.   Жюри оценивает конкурсное выступление по 5-ти бальной системе. При выступлении оценивается:

• — соответствие теме и цели конкурса;
  • — знание текста наизусть;
  • — выразительность и чёткость речи;
  • — эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления;
  • — актерское мастерство и искусство перевоплощения;
  • — сценическая культура чтецов.

6.4.   Итоги подводятся путём подсчёта баллов за выступления конкурсантов.

6.5.   Решение жюри пересмотру и обжалованию не подлежит.

6.6.   Награждение участников проводится в каждой возрастной категории. По результатам конкурсных выступлений присуждаются I, II, III места с вручением дипломов.

6.7. Возможно награждение специальным призом «Оригинальность исполнения» (музыкальное сопровождение, костюм, использование декораций и т.д.).

Жюри имеет право присуждать не все призовые места.

Все участники конкурса получат дипломы.

6.8.   Спонсоры и любые организации имеют право присуждать собственные призы и производить награждения.

1. Финансирование

Финансирование конкурса осуществляется за счёт средств МБУК «Централизованная библиотечная система» и муниципальной программы муниципального образования город Лабытнанги «Город молодой» на 2015-2020 годы.

Деловым людям, компаниям и организациям, независимо от формы собственности, разрешается вносить благотворительные взносы на проведение конкурса, а также выступать спонсорами участников, учреждать специальные призы и в соответствии с этим размещать свою рекламу.

Скачать Положение о проведении городского конкурса чтецов