День космонавтики для стражей порядка.

Звёздное небо, таинственное, величественное и манящее… Сотни лет человек смотрел на звёзды и мечтал совершить путешествие к неведомым космическим мирам, открыть тайну мироздания. Учёные и конструкторы всего мира ломали головы над созданием летательного аппарата, а писатели-фантасты придумывали завораживающие истории космических путешествий. И вот 12 апреля 1961 года мечта человечества стала явью — человек преодолел земное притяжение и поднялся к звёздам. Уже 54 года этот день отмечают как День космонавтики и славят первого человека, совершившего полет вокруг Земли космонавта Юрия Гагарина.

DSC08733

Накануне Всемирного дня космонавтики и авиации, в актовом зале ОМВД по г. Лабытнанги вниманию офицеров сотрудник центральной библиотеки Жанна Павлова представила  тематический библиографический обзор книжно-иллюстрированной выставки «Сыны и дочери планеты голубой». Книги об истории возникновения праздника, энциклопедические и биографические издания, посвященные отечественным академикам и космонавтам, новые книжные поступления по космонавтике вызвали интерес у сотрудников ОМВД.

В энциклопедиях Гордиенко Н. И. «Космонавтика» и Гулевской Л. «1961. Космос наш» изложены  подробные описания более 150 космических аппаратов,  дополненные фотографиями, их технические характеристики, чертежи и схемы, где открывается сложная и драматическая история длиною более чем в полвека.

DSC08736

Книга Анатолия Александрова «Путь к звездам: из истории советской космонавтики» и сборник «Космос – моя работа», написанный профессионалами в ракетной области, инженерами, строителями, космонавтами, сохранили для будущих поколений те крупицы опыта, накопленные за свою долгую трудовую жизнь.

Офицеры проявили интерес к книгам зарубежных авторов Вона Хардести и Джина Айсмана «История космического соперничества СССР и США» а также Ральфа Рене «Как NASA показало Америке Луну». В книгах журналисты раскрывают тему политического противостояния двух великих держав, которые послужили причиной грандиозных свершений в области освоения космоса. Многие тайны страшной гонки США и СССР за мировое превосходство в вооружении не раскрыты до сих пор. Ральф Рене в  своей книге ставит под сомнение пребывание астронавтов США на Луне и разбирает нестыковки официальной версии NASA.

DSC08737

Среди представленной литературы особо выделялась книга Анны Тихоновны Гагариной, матери первого космонавта. Эмоции матери, ее боль, любовь к сыну, на долю которого выпала самая сложная и особенная судьба на свете, показали читателям Юрия Гагарина не просто как космонавта, но и как сына, брата, мужа и отца, как Человека.