Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь.

IMG_4974

Что мы обычно делаем с прочитанной книгой? Ставим на полку и годами не вспоминаем о ней. “Но зачем оставлять ее пылиться, если она может пригодиться кому-то”, — поразмыслил в 2001 году специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер и придумал буккроссинг, или “освобождение книг”. Человек оставляет книгу в парке или другом общественном месте, ее находит другой человек, прочитывает, затем оставляет сам и так далее. Знал ли автор этой идеи, что оставленные им в 2001 году в холле одного отеля двадцать книг с пояснительными записками дали начало социальному движению, благодаря которому по миру путешествует уже миллион книг! Миллионы страниц, пропитанных радостью, грустью, мудростью и другими эмоциями миллионов прочитавших их людей!

IMG_4969

У буккроссинга есть свои нюансы – например, мало просто оставить книгу – надо позаботиться о том, чтобы ее нашли, и при этом не выкинули в мусорную корзину. Для этого буккроссеры (bookcrossers) клеят на нее специальную наклейку, сигнализирующую о том, что книга не потеряна, а внутрь вкладывают записку с пояснениями. Книги выкладывают где угодно или на специально организованных местах. Главное, прежде чем книгу оставить, на главном российском сайте, посвященном этому движению, нужно получить номер для книги и сообщить, где её оставил. А взявший её прочитать потом может сообщить о найденной книге там же. Таким образом, можно проследить движение «отпущенной» книги, сколько человек и в каких городах прочли её. Это же здорово!
Основные правила буккросинга:

IMG_4987

Прочитал – отдай другому, «отпусти» её.

Не жадничайте, ведь книга  досталась Вам бесплатно.

Обязательно зарегистрируйте найденную книгу в интернете на сайте или верните её на специальное место, так называемую, «безопасную полку» – место, где можно бесплатно оставлять и брать книги. На сайте можно посмотреть книги, отпущенные в нашем городе, и узнать, нет ли среди них той, которую давно хотелось почитать.

IMG_4979

В нашем городе сотрудниками централизованной библиотечной системы безопасные места организованы в детской и взрослой поликлиниках, в отделениях больницы, на центральной почте, железнодорожном вокзале. Берите там книги и оставляйте свои, предварительно выполнив правила буккросинга.

Конечная цель буккроссеров глобальна – превратить мир в огромную бесплатную библиотеку. И это здорово, ведь тогда будет срубаться меньше деревьев и меньше денег тратиться на книги, при этом перелистывание таких приятных на ощупь страниц с мыслью о том, что этот шедевр, возможно, уже побывал в руках человека с другого конца страны, определенно будет внушать благоговение.

IMG_4991