Музыка и живопись – любовь к Чайковскому объединяет.

В 2015 году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского —  одного из самых известных, великих и любимых композиторов во всем мире. Его музыка необыкновенно прекрасна, она очаровывает нас своей напевностью, красотой и выразительностью.

В литературно-музыкальной гостиной «Мир волшебных звуков», посвященной 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, собрались ценители творчества великого композитора – школьники и взрослые, читатели библиотеки, ветераны общественных организаций и просто влюблённые в классическую музыку жители нашего города.

IMG_5053

Читальный зал центральной библиотеки в этот день наполнился звуками поэзии и музыки. Участие юных музыкантов Детской школы искусств города помогло гостям прикоснуться к прекрасному из искусств – к музыке. Презентация знакомила с жизнью композитора, с книгами о жизни и творчестве композитора, прозвучавшие произведения раскрывали красоту творчества Великого Сочинителя.

Анна Мюленберг восхитила гостей исполнением «Сентиментального вальса». Дарья Хоруненко подарила гостям лиричное произведение «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом». В исполнении Кирилла Сафонова прозвучал один из популярных отрывков балета «Щелкунчик». Произведения П.И. Чайковского также исполнили Данила Мышкин, Елена Ячанова, Виктория Литвинченко.

IMG_5085

Чайковский очень любил природу. Он целые дни проводил на воздухе: наблюдал, как меняются краски, дышал запахами влажной земли, грибов… и долго всматривался  в радугу, иногда появляющуюся после дождя, всегда мечтал о том, чтобы все люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к Добру. Любуясь красотой природы и стремясь передать свои настроения музыкой, Чайковский написал пьесы для фортепьяно, которые объединил в альбом, назвав его «Времена года».

В  библиотеке семейного чтения организована одноимённая выставка рисунков воспитанников дошкольных учреждений «Катюша» и «Теремок». Работы ребят предлагают нам окунуться и в зимний лес, одетый белым пушистым снегом, и в весеннее пробуждение природы с беззаботным пением жаворонка высоко в синем небе, и в хмурую унылую осень, и в перезвон колокольчика на тройке – каждый звук ее проникает в глубину сердца, души.

IMG_5055

Очень выразительными получились рисунки Семяшкина Владислава, Пауль Миланы, Никифоровой Анфисы, Кокориной  Арианы, Богомоловой Влады, Серасхова Ростислава, Ишмухановой Ирины, Джаммаловой Айши, Еськова Егора, Синькевич Алисы, Соколова Ивана, Бабковой Полины, Худи Василисы, Резанцева Ивана, Сладкова Димы. У каждого из участников – свой «любимый» образ. Но есть одно общее, что роднит все рисунки – чудесная, объединяющая музыка Чайковского.

Творческое наследие Петра Ильича Чайковского ещё раз объединило любителей музыкального искусства, благодарных великому композитору, рассказавшему в звуках о любви к родине, о красоте её природы, о России.