Сделаем наш труд безопасным

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Десять лет спустя подобные акции и мероприятия проводятся более чем в 100 государствах планеты.

Под нынешним названием Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля с 2003 года по инициативе Международной организация труда (МОТ). Официально учреждая этот день, МОТ преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблем, связанных с охраной труда.

IMG_5246

По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. По оценкам МОТ каждые день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 000 случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования правил техники безопасности.

МОТ никогда не признавала удобного для работодателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

IMG_9655

Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Вниманию пользователей библиотеки города предлагают книжные выставки: «Для тех, кто работает» (центральная библиотека), «Охрана труда, безопасность труда» (библиотека семейного чтения), «Мир комфорта и безопасности» (библиотека микрорайона Обская).

Основное содержание представленных материалов нацелено на разъяснение и информирование рабочих, формирование умений организации безопасного труда. Литература законодательно-правового характера по безопасности и охране труда, методические рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты, созданию комфортных условий в рабочей зоне ориентирована как на работодателей, так и на работников и направлена на формирование безопасных трудовых навыков, умений.

Сотрудниками отдела комплектования разработаны и представлены на выставках бюллетени «Правила по охране труда в соответствии с трудовым кодексом РФ», «Охрана труда для подростков».

Безопасный труд основа успешного труда!