Прошел городской конкурс чтецов…

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы Великой Отечественной войны, чтит память павших героев.

IMG_5628

Накануне празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 30 апреля, состоялся городской конкурс чтецов «Вехи Памяти и Славы» на приз Главы Администрации муниципального образования город Лабытнанги Олега Леонидовича Черевко.

Поэтические произведения, содержащие авторские размышления, обобщения, ссылки на человеческую жизнь, формируют и поддерживают в национальном сознании непреложность таких категорий, как верность, преданность, сострадание, ответственность, любовь к родине.

IMG_5541

С каждым разом конкурс все шире охватывает учащихся нашего города. Среди участников появляются новые и новые имена. В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-х – 11-х классов, студенты филиала Ямальского многопрофильного колледжа, организованные в три возрастные группы. Всего на конкурс было подано более 200 заявок, но по итогам отборочных туров до финала дошли 21 конкурсант.

IMG_5562

Чтение стихов – вид искусства, соединяющий мастерство актера с мастерством поэта. Чтецы очень ответственно подошли к конкурсу. Об этом свидетельствовали и выбор поэтических произведений, и внешний вид конкурсантов, и использование музыкального и видеосопровождения.

С большой сцены детской школы искусств конкурсанты читали произведения А. Твардовского,  К. Симонова, Р. Рождественского, Е. Евтушенко, М. Джалиля, Р. Ругина,  В. Высоцкого и других поэтов. Через их творчество ребята прикоснулись к историческому прошлому своей страны – познали трагические и героические события Великой Отечественной войны.

IMG_5583

Художественное чтение — это творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. В эмоциональных, трепетных выступлениях конкурсантов погружение в мир поэзии было настолько полным, что чувств, слёз не могли сдержать ни взрослые, ни дети.

Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи. Компетентное жюри по достоинству оценило каждое выступление: все участники получили дипломы, а победители ещё и ценные подарки. Вот они, победители конкурса!

1 возрастная категория (обучающиеся 1-4 классов):

I место – Вештебей Иван

II место – Богданова Юлия

III место – Ижбулатова Руфина

2 возрастная категория (обучающиеся 5-7 классов):

I место – Цараменко Милена

II место – Гасанов Руслан

III место – Бакиева Елизавета

3 возрастная категория (обучающиеся 8-11 классов, студенты филиала ЯМК):

I место – Шмелёва Екатерина

II место – Довбищук Марина

III место – Сергеева Екатерина

Конкурсанты своими талантливыми исполнениями подарили всем зрителям, и в первую очередь присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны, настоящий праздник, который украсили и выступления на военную тематику учащихся детской школы искусств.

IMG_5564

О впечатлениях, которые конкурс оставил, можно было судить по лицам зрителей, выходящих из зала. Это были чувство горести, чувство гордости! И ещё чувства непреодолимой веры в светлое мирное будущее своей страны!