Итоги конкурса «Семейные традиции»

Тундра учит ребятишек
Испокон веков
Не бояться долговечных
Голубых снегов …

(Л.Лапцуй)

Огромная ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности. Произведения ямальских авторов всегда ратовали за сохранение обычаев и традиций, духовно-нравственных основ.

IMG_9983

В центральной библиотеке прошел муниципальный этап окружного открытого конкурса чтецов «Семейные традиции» в рамках XXIX Лапцуевских чтений. Очень приятно, что просторный читальный зал библиотеки с трудом вместил гостей и участников конкурса — столько было желающих!

Как прекрасно многими поэтами воспет наш Ямал! В исполнении конкурсантов были прочитаны произведения Лабытнангской поэтессы В. Богдановой, Салехардского писателя и журналиста Ю. Н. Афанасьева, Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Романа Ругина, Анны Неркаги, Нины Ядне и многих других авторов.

Песни и танцы народов Севера в исполнении учащихся Детской школы искусств не только прекрасно дополнили выступления конкурсантов, но помогли создать атмосферу праздника Ямальских народов и стали отличной поддержкой для чтецов.

Председатель жюри Юлия Мусагитова поблагодарила участников конкурса и призналась, что членам жюри было довольно сложно оценивать ребят, ведь каждый показал свою уникальность и талант.

А особые слова благодарности за яркие, запоминающиеся выступления, вдумчивый выбор текстов и артистизм исполнения были сказаны в адрес победителей.

Вот имена победителей:

— Савчак Ксения (5 лет), воспитанница МАДОУ «Катюша», читала стихотворение Р. Ругина «С той поры, когда в родном селенье…»

— Богданова Юлия (11 лет), обучающаяся МОУ Гимназия, читала стихотворение В. Богдановой «Вы знаете, ведь здесь не край земли…»

— Довбищук Марина (16 лет), обучающаяся МАОУ СОШ № 5, читала стихотворение Л. Лапцуй  «Материнские слёзы»

В нашем городе живет много талантливых ребят.

Знать историю своего края — достойное занятие. Надо суметь сохранить эти знания и любовь к родной земле передать последующим поколениям.