«Главный символ России»

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество в едином чувстве любви к родине, гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Флаг — это символ государства, республики, города. В дни государственных праздников флаги вывешиваются на государственных учреждениях, на улицах, поднимаются в честь спортсменов, победивших на Олимпиадах, они приспущены в дни траура в стране.

Флаг нашей страны имеет свою историю. С глубокой древности восточные славяне, русы, имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее название – «стяг». Оно сохранилось и до нашего времени. К длинному шесту прикрепляли пучки травы, веток, фигурки животных. Позднее появились стяги с полотнищами из ткани, окрашенные в яркие цвета. В старину полотнища вышивали и рисовали красками изображения христианских святых. Священное изображение называли знаменем. Так появилось слово знамя. В наши дни используется и слово стяг, и слово знамя. Они имеют почти тоже значение, что и слово флаг.
IMG_2992

IMG_2987В центральной библиотеке прошел патриотический урок-презентация с приглашением ребят из пришкольного лагеря «Дружба». Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения и празднования Дня российского флага.

На этом уроке ребята узнали много интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, и др. По окончании беседы дети пришли к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие русского национального характера – его духовности, нравственности, готовности к самопожертвованию и героизму.
IMG_2961

IMG_2996
Уважение к флагу – это гордость поколений, единство нации, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал непоколебимость русских границ. Это праздник свободы, мира и крепкого согласия всех людей на основе справедливых законов, символ единства нации и совместной ответственности за историю великого народа.