«Праздник яблока наливного»

яблспасИздавна август называли щедрым месяцем —  густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». Август — самая яблочная пора.

Немного истории… Было это очень давно, когда на Руси правил князь Владимир Святославович. Владимир объявил о крещении Руси, но люди не хотели расставаться со своими традициями. Тогда в календарь были включены народные праздники, многие из них празднуются  до сих пор. Яблочный Спас, который отмечается 19 августа – это праздник сбора урожая яблок. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям ягод, грибов,  орехов, пшеницы, мёда. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным.

И в наше время люди с удовольствием отмечают Яблочный Спас. 19 августа православная церковь  празднует Преображение Иисуса Христа.  В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Например, в Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того, 19-го августа непременно надо угощать яблоками своих родных и близких.

Библиотека семейного чтения решила поддержать эту красивую традицию и провести фольклорно-познавательный час, приуроченный к празднованию Яблочного Спаса или Святого Преображения.  IMG_4248

IMG_4269

IMG_4262

IMG_4240

Сотрудники библиотеки познакомили гостей с историей праздника, продемонстрировали небольшой видеофильм  — «Преображение Господне». Викторины и всевозможные конкурсы в стиле русских народных забав, задали встрече лёгкий, непринуждённый тон, располагающий к общению. Неотъемлемыми атрибутами праздника были, конечно, яблоки и пирожки с яблочной начинкой, которыми смогли угоститься все присутствующие.

IMG_4258

Благодаря активности участников и комфортной, почти домашней, атмосфере мероприятия, можно сделать вывод, что подобные встречи наполняют души не только знанием, но и светом, радостью и добротой!