Мир без войны и террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1–3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В библиотеке семейного чтения состоялась беседа-диалог с участием учеников 8Б класса МАОУ СОШ №1. Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Терроризм – трагедия каждого». Затем участники обсудили эту волнующую, серьезную тему. Об этом не возможно ни говорить, ни слушать без слез.

IMG_4317

IMG_4311

В мероприятии принял участие майор внутренней службы ОМВД по городу Лабытнанги – Ралдугин Роман Александрович. Тема трагических событий в Беслане была дополнена цитатами  из воспоминаний детей-заложников Бесланской школы №1. После выступления гостя встречи ребятам был показан фильм-репортаж «Терроризм в России», вызвавший у них особый интерес достоверностью и остротой изложенных в нём событий.

DSC_0884

IMG_4316

Вспоминая жертв Беслана и другие террористические акты, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить разрастания этого преступного безумия. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Поэтому сегодня важно развивать в подростках сострадание и соучастие к жертвам терроризма и осознание важности их собственного участия в вопросах собственной безопасности и государства в целом.

DSC_0887

Подобные мероприятия способствуют воспитанию чувства гражданской ответственности и неприятия терроризма как явления, несущего прямую угрозу обществу, желания противостоять насилию.