Год экологии на Ямале 2017

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Напомним, что сегодня систему особо охраняемых природных зон России образуют:

• 103 государственных природных заповедника;
  • 64 заказника;
  • 49 национальных парков.

Таким образом, это будет экологии сразу в двойном объеме – будет уделено внимание и совершенствованию экологической сферы в целом и, в отдельности, развитию системы заповедников.

Год экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Участие в обозначенных событиях примут широкие слои населения: школьники, сотрудники природоохранных объектов, волонтеры, активные граждане.

В городе Лабытнанги четыре культурных учреждения предлагают посетить мероприятия в рамках Года экологии на протяжении всего года:МБУ ДО «Детская школа искусств»

• 18 января до 17.00 — Изготовление эмблемы Года экологии на Ямале в рамках открытия Года экологии.
  • 18 января — 24 января — Флешмоб «Путешествие снеговика по детской школе искусств».
  • В марте будет проводится выставка творческих работ обучающихся художественного отделения «Прикрой природу ласковой рукою», посвященная проведению в 2017 году в РФ Года экологии.
  • В апреле беседа-презентация «Запасной планеты у нас нет», посвященная проведению в 2017 году в РФ Года экологии.

МБУК «Централизованная клубная система»

• 18 января в 17.00 — Массовое мероприятие на площади В. Нака в рамках открытия Года экологии.

МБУК «Централизованная клубная система», клуб «Строитель»

• 10 февраля — Игровая программа для детей, посвященная Году экологии.
  • 10 ноября — Развлекательная программа для детей к году экологии.

МБУК «Централизованная библиотечная система», центральная библиотека

• с 15 января по 25 января — Книжная выставка  «Охрана природы – веление времени».
  • В июне — Час экологии «Бросим природе спасательный круг», к Всемирному дню окружающей среды.

МБУК «Централизованная библиотечная система», библиотека семейного чтения

• с 16 января и в течение года — Книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы», в рамках Года экологии.
  • в марте — Познавательный час «Вода — чудесный дар природы!», к Всемирному дню водных ресурсов в рамках Года экологии.
  • в мае — Творческая встреча с писателями и поэтами «Земли родной талант и вдохновенье», в рамках Международного дня Матери-Земли, в рамках Года экологии.
  • в июне — Книжная выставка-знакомство «Книги писателей-натуралистов», к Всемирному дню окружающей среды, в рамках Года экологии.
  • в сентябре — Тематическая выставка «Окружающаяся среда и автомобиль»,  к Всемирному дню без автомобилей в рамках Года экологии.
  • в октябре — Экологический брэйн-ринг «Твои соседи по планете», к Всемирному дню защиты животных.

МБУК «Централизованная библиотечная система», библиотека микрорайона Обская

• 12 января — 31 января — Книжно-иллюстративная выставка «Защитим родную планету!», в рамках Года экологии.
  • 13 января в 14.00 — День заповедников и национальных парков «Пусть они живут!», в рамках Года экологии. Прошла в МАОУ СОШ № 8.
  • в марте — Экологическая викторина «Птиц  весенних стая» в рамках Года экологии.
  • в апреле — Викторина вопросов и ответов «Наши друзья — пернатые», к Международному дню птиц, в рамках  Года экологии.
  • в июле — Экологическая акция «У полноводной кормилицы Оби»,  ко Дню рыбака.
  • в октябре — Викторина «За всё в ответе», в рамках Года экологии.
  • в ноябре — Книжно-иллюстративная выставка-творчество  «Удивительный мир природы», в рамках Года экологии.

МБУК «Городской краеведческий музей»

• в апреле — Развлечение с использованием кукольного театра  «Однажды в тундре».
  • в мае — июнь — июль — Детская игровая программа  «Егор, выходи во двор!».
  • в июне — Экологический десант «Коми деревня».
  • в сентябре — Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Ямальское разноцветье».
  • в октябре — Эколого-геологическая игра «Кладовая земли ямальской».
  • в октябре-декабре — Музейный марафон «У костра живущий мой народ».
  • в ноябре — Ночь искусств «Природа – вечная муза творца».

МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Лабытнанги»

• 18 января — 28 февраля — Конкурс «Зимний двор».

А также совместная работа учреждений:

МБУ «Лабытнанги — ТВ», МБУ «Газета «Вестник Заполярья»

• 18 января в 17.00 — Освещение открытия Года экологии в средствах массовой информации.

МБУ ДО «Детская школа искусств», МБУК «Централизованная библиотечная система», МБУК «Централизованная клубная система», МБУК «Городской краеведческий музей»

• в январе — Изготовление снеговиков и установка вблизи учреждений.

МБУК «Централизованная библиотечная система», МБУ ДО «Детская школа искусств»

• 27 января в 17.30 — Экологический праздник.

МБУК «Городской краеведческий музей» во взаимодействии с МБУК «Централизованная библиотечная система»

И развлекательные программы в интернет — ресурсах:

• в июне — Виртуальная выставка «Защита окружающей среды», приуроченная к Году экологии и к Всемирному дню окружающей среды. на интернет-сайте  МБУК «Централизованная библиотечная система».
  • в течение года — Виртуальная страничка. Экологические коллекции музея. На интернет-сайте МБУК «Городской краеведческий музей».

Детская школа искусств

г.Лабытнанги, ул.Школьная, д.18