Читайте книги о войне!

В преддверии Дня Победы, сотрудники «Централизованной библиотечной системы» город Лабытнанги, решили поделиться с вами впечатлениями от прочитанных книг, которые посвящены великому подвигу нашего народа!! #liblbt #librarylbt  #ДеньПобеды #9Мая #Лучшиекниги

Низковских Любовь Прокопьевна, заведующий отделом комплектования и формирования электронных каталогов и баз данных, рекомендует прочитать вам книгу, которую написал Василь Быков. Автор принадлежит к числу наиболее известных писателей, основной темой произведений которых являлись события, происходившие в годы Великой Отечественной войны. В 1941 Быков ушел добровольцем на фронт, прошел всю войну и закончил ее в Австрии. Будучи участником военных событий, Быков в своих произведениях правдиво описывает героизм и мужество тех, кто защитил нашу Родину от фашистского нашествия.

Повесть «Мертвым не больно» является одним из наиболее ярких произведений автора. Сюжетная основа повести — рассказ о том, как группа раненых советских офицеров и командиров зимой 1944 года пыталась в районе Кировограда уйти от преследования врага. В тылу они натыкаются на немецкую танковую часть, в ходе перестрелки погибают  двое пленных и один офицер, но пробиваются в медсанчасть. Однако их сообщению о немцах в тылу никто не хочет верить, в лазарете их застает атака немецких танков… Именно в этой книге «мясорубка войны», через которую прошли наши отцы и деды, описана с присущим Быкову реализмом.

Эта повесть вызывает неоднозначные чувства. Она как будто и не о войне вовсе. Быков — потрясающий психолог, он в каждом герое находит две стороны и оставляет право выбора принимать его или нет. Герой, совершивший подвиг, а в основе его героизма трусость. Человек, спасший одну жизнь и испытывающий чувство вины за жизнь при этом погубленную…