Читайте книги о войне!

Талеева Екатерина Никитична, сотрудник библиотеки микрорайона Обская, в преддверии Дня Победы рекомендует прочитать книгу Василия Гроссмана«Жизнь и судьба». Это роман-эпопея о страшных событиях, происходящих в период Великой Отечественной войны. Книга содержит жёсткую критику сталинского режима, что не могло быть не замеченным в те времена. Основная рукопись, а также черновик были конфискованы сотрудниками КГБ при обыске жилья автора.

Василий Семёнович очень болезненно переживал это событие и всячески пытался спасти свою литературную работу. Он писал Хрущёву с требованием вернуть свободу произведению «Жизнь и судьба» и отдать его на суд читателей и критиков, а не членов Комитета Госбезопасности. В итоге Гроссмана принял член политбюро и огласил заранее подготовленное референтами решение о том, что возврат и публикация рукописи невозможны.

Вторая копия книги «Жизнь и судьба» сохранилась благодаря другу писателя – поэту С. И. Липкову. Именно он посодействовал тайному вывозу романа в 1970 году в Швейцарию, где произведение и было опубликован впервые.

«Жизнь и судьба» – это тяжёлый и трогательный роман о судьбах советских людей, объединённых в борьбе против одного врага – немецко-фашистских захватчиков. Василий Гроссман невероятно точно передаёт подробности периода Сталинградской битвы, описывает ужасы еврейского геноцида и голода на землях Украины. Произведение не только о войне в чистом виде. Автор выносит на суд читателей противостояние природной человеческой доброты с внушаемой властями ненавистью к немцам. Он описывает, как русский разведчик и немецкий солдат, оказавшиеся в одном окопе, спасаясь от обстрела, отказываются убивать друг друга, как русская женщина во время освобождения Сталинграда неожиданно для себя дает немецкому пленному кусок хлеба. В романе Гроссмана преобладают положительные человеческие качества, которые помогли русскому народу выстоять во время войны и выжить.