Библионочь — 2017

В библиотеках города Лабытнанги прошла Всероссийская акция «Библионочь!

Центральная библиотека на один вечер превратилась в «ЭкоДом», который объединил 11 тематических площадок. Юных лабытнангцев ждали на площадке «ЭкоКидс», где проводились увлекательные викторины, тематические конкурсы, был организован мини-спектакль с участием детей.

«Прекрасной половине» по душе пришлась площадка «Экология Красоты». Приглашенные специалисты раскрыли основные секреты ухода за собой, рассказали, как всегда выглядеть привлекательно. Интерактивная площадка «ЭкоМастер» предложила желающим попробовать свои силы в изготовлении кормушки для птиц. Незабываемую атмосферу вечера создали экспонаты редких книг, представленные Городским краеведческим музеем на площадке «ЭкоРетро». На книжной выставке «ЭкоВернисаж» вниманию посетителей были предложены книжные издания с яркими иллюстрациями и интересным содержанием для детей и взрослых, раскрывающие тему экологии в разных аспектах. За чашкой чая в Экофитобаре шёл задушевный разговор, звучали шутки и смех.

В библиотеке семейного чтения всем желающим предложили отправиться в «Ямало-Крымскую экспедицию»!

Путешествие было необычное. Необычное потому, что гости, не выходя из библиотеки, в этот вечер посетили города Ямала и Крыма, побывали в ямальской тундре и на побережье Черного моря.

Наш курс — полуостров Ямал, полуостров Крым. Полный вперед! — прозвучали позывные и  жизнь закипела.   Интерактивная программа акции превратила библиотеку в развлекательную и креативную площадку, где юные гости и их родители нашли себе занятие по душе.

Мероприятие было разделено на теоретическую и практическую части. Дети и их родители смогли не только пополнить копилку своих знаний новыми, интересными моментами, но и   получить навыки изготовления открыток и всевозможных поделок, посетив мастер-классы «Весенняя палитра», «Чудеса за пол часа — Ямальские бусы».

На  мастер – классе «Весенняя палитра» ребята мастерили открытки с символами Библионочи в знак дружбы двух полуостровов. Бусы, в технике бумажной аппликации из разноцветных салфеток, в цветах ямальских ягод,  изготовленные своими руками, украсили наряды ребят.

Попробовать себя в искусстве  «карвинга» из овощей и фруктов собрались мамы. Не отставали от них и ребятишки. Родители проявили себя как настоящие профессионалы, продемонстрировав талант, творчество и фантазию. Каждому ребенку тоже была предоставлена возможность принять участие в создании маленького шедевра.

Мастер-классы никого не оставили равнодушными: все, и дети и родители, получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений и открыли для себя некоторые кулинарные секреты. Можно с уверенностью сказать, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями.

Вниманию посетителей были представлены книжные выставки, посвященные истории, природе, фольклору, культуре народов Ямальского Севера и полуострова Крым.

В читальном зале для всех желающих, в качестве альтернативы компьютерным играм, на столах разместились шахматные и шашечные доски, домино и лото, морской бой, города-реки, крестики-нолики, ведь именно игра способна объединить мир взрослых с миром детей. Читателям было предложено  вспомнить, незаслуженно забытые сейчас, простые «развивашки», которые способны надолго занять любую компанию. Правила их просты и передавались из уст в уста, а чтобы начать сражение было достаточно пары карандашей и листа бумаги. Завершилась библионочь просмотром мультфильмов и фильмов экологической направленности. Интерес к акции  с каждым годом увеличивается и акция становится популярной.

В библиотеке микрорайона Обская Библионочь стала прекрасным поводом вспомнить об ответственности человека за окружающий нас мир. Любителей книг ожидала увлекательная программа с викторинами и загадками. Обучающиеся младших классов просмотрели мультфильмы на экологическую тему, а  взрослые  – научно-популярный фильм о загадках планеты Земля. «Библионочь в экостиле» — это территория экопространства, где посетитель — полноправный герой и участник действия, голосующий за ответственное и бережное отношение к нашей планете.

#Liblbt #librarylbt #Библионочь #КультураРФ