«Помни о тех, кто жизнь отстоял»

Книжно-иллюстративная выставка «Помни о тех, кто жизнь отстоял!»

Книга воевала и воспитывала. Она помогала нашей стране, выстоять и победить.
Л. Чубаров

О Защитниках Отечества написано немало книг  —  стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы. Это произведения поэтов,  чьи  имена  нам хорошо  известны.  Русская литература показала  величие  наших  солдат  и  офицеров,  матерей  и  дочерей,  отцов  и  дедов их  безграничную  любовь  к  Родине  —  за  нее  многие  из  них  не  пожалели  своей жизни.
В библиотеке микрорайона Обская оформлена книжно-иллюстративная выставка «Помни о тех, кто жизнь отстоял», посвящённая  72- годовщине Великой Победы. Читатели смогут познакомиться с мемуарами  и художественной литературой о Великой Отечественной войне. Произведения поэтов, писателей и публицистов позволят «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.
Дети  военной  поры  мальчишки  и  девчонки,  разведчики,  токари,  пахари,  поэты  и  мыслители.   Прочитав  книги  о  детях  войны  —  вы  убедитесь:  они  выдержали  войну  и  победили  вместе  со  взрослыми.
Рекомендательный список литературы:
Алексеев С. «Рассказы о войне»
Баруздин С. «Шел по улице солдат»
Кассиль  Л. «Твои защитники»
Маркуша  А. «Я – солдат, и ты – солдат»
Митяев  А. «Письмо с фронта»
Гайдар  А. «Клятва Тимура, «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»
Война не давала детям времени на взросление – они сразу становились взрослыми! Девчонки и мальчишки, оставшиеся сиротами, вынуждены были выживать в сложнейших условиях военного времени. Произведения, повествующие о судьбах детей, потерявших всех близких, не оставляют равнодушными никого из читателей: их невозможно читать без слез. Эти книги о войне для детей помогут подрастающему поколению научиться по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни.
Воронкова  Л. «Девочка из города»
Катаев В. «Сын полка»
Лиханов  А. «Последние холода»
Осеева В. «Всек Трубачев и его товарищи»
Война шла не только на фронте – в тылу тоже гибли люди. Бомбежки, голод, тяжелейший физический труд на предприятиях, продолжавших работать и в годы войны, болезни, трагедии потери близких людей уносили тысячи и тысячи жизней.                                                                                 Алексина А. «В тылу как в тылу».
Самые трагические страницы истории связаны с блокадой Ленинграда. О том, что происходило в городе в это страшное время, какие жуткие испытания голодом и холодом пришлось выдержать ленинградцам, ребята могут узнать из следующих произведений:
Миксон И. «Жила, была» (О Тане Савичевой)
Воскобойников.  900  дней  мужества. (Книга о подвиге жителей Блокадного  Ленинграда )
Сухова А. «Дети войны»
Юные читатели, знакомясь с литературой о Великой Отечественной войне, узнали о том, что их сверстники в далекие сороковые годы прошлого века не только боролись с трудностями военного времени в тылу – многие внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне с взрослыми.
Ильина Е. «Четвертая высота»
Кассиль Л. «Улица младшего сына»
Печерская А. «Дети – герои Великой Отечественной войны»
Дети  военной  поры. (Книга о том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том как теряли семьи. Жили под постоянными бомбежками, голодом, холодом, разлуками с родными.) Стихи  и  рассказы  о  войне  /  сост.  П.К.  Федоренко;  ил.  Л.П.  Дурасова.- М.:  Астрель:  АСТ,  2009.  203 с, ил.  (Этот  сборник  состоит  из  четырех  разделов:  «Внезапное  нападение»,  «В  боях  за  Родину»,  «Победа»  и  «Мир  на  земле»,  куда  вошли  широко  известные  произведения,  посвященные  подвигу  народа  в  Великой  Отечественной  войне.   Открывается  книга  предисловием  Петра  Федоренко. Час мужества. Стихи о войне. (В сборнике произведения посвященные страшной трагедии войне 1941-45 гг., Стихи известных поэтов С. Михалкова, К. Симонова, А. Твардовского, А. Поперечного, …)

Эти  и  многие  другие книги  вы  можете  взять  и  прочитать в библиотеках города Лабытнанги.