Литературная ночь — 2017

Романсов упоительные звуки были слышны в центральной библиотеке вечером 2 июня при проведении Всероссийской акции «Литературная ночь 2017». В уютной гостиной на вечер русского романса собрались гости библиотеки.

Ведущие рассказали об истории зарождения романса и в течение всего вечера вели непринужденную беседу со слушателями, знакомя их с поэтами, композиторами и исполнителями этого жанра. Интересны были и те жизненные обстоятельства, которые побудили поэтов написать то или иное произведение. Сердца слушателей покорили видеоролики с фрагментами из художественных фильмов «Жестокий романс», «Адмиралъ». Приятно удивили и романсы с записями отрывков из концертов Николая Сличенко, Ольги Воронец, Людмилы Зыкиной, Александра Малинина. Красоту поэтического слова сумели передать чтецы – Кобзаренко Ирина Михайловна, Шишкина Надежда Юрьевна.

Отдельным литературно-музыкальным блоком вниманию гостей были представлена лирика А. С. Пушкина.

Вечер продолжился непринуждённым общением. Слушатели обменивались впечатлениями. Вновь звучали романсы, которые исполнялись всеми присутствующими и долго еще никто не хотел расходиться. Гости благодарили работников библиотеки за прекрасный литературно-музыкальный вечер.

Библиотека семейного чтения подготовила интересную и разнообразную программу, которая учитывала интересы читателей разных возрастов.

Участники вечера послушали увлекательный рассказ о  дружбе и творчестве в жизни А.С.Пушкина. Литературные игры, разгадывание кроссворда по мотивам произведений А.лександра Сергеевича, кадры из фильма «Евгений Онегин», объяснение Онегина и Татьяны из 8-ой главы бессмертного романа, практикум письма пером «Легко ли быть Пушкиным?», с переписыванием стихов, вновь открыли перед читателями гармонию и красоту мира великого писателя. Пользовалась популярностью у гостей интерактивная доска «Недописанный тезис «Пушкин для меня…». Многие дописывали фразу, что для них значит Александр Сергеевич.

Перелистывая страницы «биографии сердца» поэта, гости вечера вдохновенно декламировали полюбившиеся стихотворения: «Друзьям», «Разлука», «Зима», «Сожженное письмо», «Признание», «Кавказ», «Мадонна». Все гости наслаждались ароматным чаем и сладостями.

В библиотеке микрорайона Обская мероприятие началось с обзора книжно-иллюстративной выставки, посвященной Александру Сергеевичу Пушкину «О чтении с почтением». Все желающие смогли прочитать свои любимые стихи. Для юных посетителей была проведена интерактивная викторина «У Лукоморья дуб зеленый». Узнать биографию поэта можно было посмотрев короткометражный фильм «Наш Пушкин».