Закрытие площадки «Летнее чтение»

В рамках программы по продвижению книги и чтения через организацию и проведение ряда мероприятий, как в условиях библиотечной среды, так и на открытых площадках города — «Читающий город», весь август проходила акция «Летнее чтение». В течение месяца каждую среду на площади Победы и каждую пятницу на площади Владимира Нака для лабытнангцев и гостей города работали пункты выдачи книг, где они имели замечательную возможность подобрать для себя литературу на любой вкус, отвечающую самым строгим требованиям, не заходя в библиотеку. Сотрудники библиотек проводили викторины и конкурсы, обзоры, беседы, игры. Лето стало еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.

9 сентября, небольшой парк города Лабытнанги, превратился в праздничный «Артбульвар» с интерактивными площадками, в честь открытия молодежного центра. Библиотеки города приняли активное участие и организовали площадки «До свидания, Книжное лето», поэтический салон «Под лаской плюшевого пледа», «Наш выбор-Книга» приуроченные к закрытию Летних чтений 2017 года.

На площадке «До свидания, Книжное лето» проводился мастер-класс руководителем краеведческого клуба «Яха». Наши мастерицы декоративно — прикладного искусства пользовались большой популярностью. Всем желающим предлагали изготовить своими руками поделки из фетра. Дети и даже взрослые создавали поделки с большим энтузиазмом, атмосфера была по-настоящему семейной, располагающей к отдыху и творчеству. Все участники получили незабываемые эмоции, интересный, полезный опыт и, конечно же, поделку, которую они сделали своими руками.

На одной из площадок состоялся флешмоб — «Наш выбор – книга». Его участникам предлагалось прикрепить на импровизированное дерево цитаты и слоганы о книгах и чтении, оформленные в виде маленьких книжек. Проведена весёлая акция-игра «Либмоб». В основе акции — блиц-опрос жителей про дорогу в библиотеку. Кто знал дорогу к библиотеке, получал веселый смайлик «Читай вместе с нами», а кто не знал, получал визитку в форме осенних листьев с адресами и контактной информацией библиотек.

Одновременно с флешмобом, состоялось закрытие пункта летних чтений. Гости праздника также имели возможность посетить «Книжную лавку» и выбрать в дар от библиотеки, понравившуюся книгу. Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания читателей к библиотеке, популяризации книги и чтения.

В рамках проекта «Радуга к сердцу» была организована выставка рисунков детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья — «Свет нашей души».

Уютный уголок, с тёплым и располагающим названием «Под лаской плюшевого пледа», пользовался популярностью среди гостей праздника, вызывая массу положительных эмоций. Посетителям предлагалось, удобно устроившись в мягком кресле и укрывшись тёплым пледом, на несколько мгновений ощутить себя завсегдатаем литературного салона и, в уютной обстановке, которая невольно настраивает на лирический лад, взять в руки томик стихов и, отыскав среди них то, что особенно трогает душу, прочесть вслух. На небольшом столике, под торшером, находились поэтические сборники А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Блока, Ю. Друниной, А. Дементьева, Э. Асадова и других, любимых многими поколениями авторов и все гости салона смогли выбрать среди этого множества стихов что-то своё: понравившееся, давно знакомое, незабываемое…