Крестьянская вселенная Василия Белова

Отец — Иван Федорович — потомственный крестьянин, прекрасный мастеровой, часто уходил на промыслы в Архангельск, а то и до самой Москвы добирался — плотничал. Успел передать сыну любовь и уважение к труду. Да и навыкам плотницкого дела обучил: пришлось Василию вскоре и самому плотничать, «да и теперь, когда что-нибудь не ладится, не пишется, у меня профессия есть — возьму топор в руки, пойду избы ставить по деревням».

«Разбуди на заре меня…»

Может, вырос большим бы я,

Был бы шире в плечах.

Коль не сытость фальшивая

На подножных харчах.

Ты, наверное, верила,

Мама, милая мать,

Что лепешкой из клевера

Можно голод унять.

Мать — Анфиса Ивановна — с детства круглая сирота, в нелегкие годы войны подняла одна, уже без мужа (погиб в 1943 году, защищая Смоленск) пятерых детей.

От ученика плотницкого ремесла до всемирно известного писателя лежал долгий и нелегкий путь. Маленький Василий учился в школе-семилетке. Помогал матери, работал в колхозе. Мечтал учиться дальше, но ближайшая десятилетка находилась километрах в пятидесяти от Тимонихи, а кроме него у матери еще четверо детишек, и время несладкое, послевоенное, — пошел работать. Вскоре, как человека грамотного, определили его в счетоводы. «Это дело было очень скучно, и, запутав окончательно всю колхозную бухгалтерию, я весной 1949 года уехал в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) №5 города Сокола Вологодской области», — писал уже позже сам Белов в краткой автобиографии при поступлении в Литературный институт. Школа готовила плотников и столяров. Одновременно учился в восьмом классе вечерней школы. Но и эта учеба продолжалась недолго: по окончании ФЗО послали его на работу в Монзенское СМУ, на станцию Вохтога Северной железной дороги.

Летом 1951 года перебрался в Ярославль, переменил еще несколько профессий. В 1952 году был призван на военную службу, получил профессию радиотелеграфиста. После увольнения в 1955 году уехал в Пермь, поступил на один из заводов столяром. Но затосковал по родным местам и вскоре переехал в Вологду. Много читал. К этому времени он и сам писал, главным образом, стихи. Первое стихотворение опубликовала газета Ленинградского военного округа «На страже Родины» еще во время прохождения службы. Теперь он писал очерки, пробовал себя и в рассказе.

Между тем стихи начинающего поэта обратили на себя внимание известного писателя-вологжанина Александра Яшина. Он посоветовал двадцатисемилетнему Белову поступать в Литературный институт. Стихи прошли отборочный конкурс, и поэт стал студентом-москвичом на отделении поэзии.

Москва много дала Белову и как человеку, и как писателю: ее прошлое и настоящее в площадях и соборах, библиотеках и музеях, литературные журналы, встречи, знакомства, споры. Но главное — работа над собой и над словом. Все больше тянуло к прозе. Белов прекрасно сознавал: дар потому и называется — дар, что дается человеку даром, ни за что, а вот как он им распорядится, зависит от него самого.

Прочитав студенческие рассказы Белова, Александр Яшин посоветовал ему продолжить работу в этом жанре. Стихи писать он не бросил, но к окончанию института уже получил известность как автор нескольких серьезных, обративших на себя внимание читателей и критиков рассказов и небольших повестей.

В 1964 году, ко времени окончания института, проблема выбора, где жить, не стояла — Вологда. Здесь осел, отсюда пошла его известность. Сюда пришла к нему в 1982 году весть о присвоении звания Лауреата Государственной премии СССР, затем о награждении орденом Трудового Красного Знамени.

Книги Василия Ивановича Белова переведены на многие языки, он удостоен различных премий и наград. В 1996 году ему была присуждена почетная Аксаковская премия.

В 2003 году увидела свет новая детская книга – «Мишук» (Сказка для Анюты).

Сюжет сказки прост: у Медведя и Медведицы родился сын Мишук – очень своевольный и непослушный. Однажды мать не сдержалась и отхлестала его жгучей крапивой. Мишук обиделся и ушел из дома. Встретил Зайца. Заигрались они и заблудились. Автор рассказывает, как друзья по несчастью искали дорогу домой, как попали к хитрой Лисе, как отыскал их папа-Медведь и привел сына домой, и тогда Мишук подумал: «Ах, как хорошо было дома!»

Василий Иванович Белов умер 4 декабря 2012 года, похоронен в деревне Тимониха.

Дорогие читатели, в МБУК «Централизованная библиотечная система» вы можете взять для прочтения следующие произведения  этого автора:

• Белов В. И. Бобришный угор : Рассказы / В. И. Белов. — М. : Дет. лит, 1988. — 220 с.
  • Белов В. И. Бухтины Вологодские завиральные в шести темах : Повесть / В. И. Белов. — М. : Современник, 1988. — 158 с. : ил.
  • Белов В. И. Все впереди: Роман / В. И. Белов. — М. : Сов. писатель, 1987. — 240 с.
  • Белов В. И. Избранные произведения: В 3-х т. / В. И. Белов.  Т.1. — М. : Современник, 1983. — 591 с.
  • Белов В. И. Избранные произведения: В 3-х т. / В. И. Белов.  Т.2. — М. : Современник, 1983. — 543 с.
  • Белов В. И. Избранные произведения: В 3-х т. / В. И. Белов. Т.3. — М. : Современник, 1984. — 479 с.
  • Белов В. И. Кануны. Хроника конца 20-х годов. / В. И. Белов. — М. : Мол. гвардия, 1988. — 463 с.
  • Белов В. И. Кануны. Хроника конца 20-х годов. / В. И. Белов. — М. : Современник, 1989. — 462 с. : ил. — (Б-ка российского романа).
  • Белов В. И. Лад : Очерки о народной эстетике / В. И. Белов; Худ. Н. Крылов, Фотосъемка А. Заболоцкого. — М. : Мол. гвардия, 1982. — 294 с. : ил. — (Отечество: Старое. Новое. Вечное.).
  • Белов В. И. Привычное дело : Повесть / В. И. Белов. — М. : Современник, 1986. — 158 с. : ил.
  • Белов В. И. Раздумья на родине : Очерки и статьи / В. И. Белов. — 2-е изд., доп. — М. : Современник, 1989. — (Б-ка «О времени и о себе»).
  • Белов В. И. Повести / Василий Белов. — м. : Детская литература, 2015. — 297 с. : ил. — (Школьная библиотека)
  • Белов В. И. Про Мальку : из «Рассказов о всякой живности» / В. Белов. — м. : Детская литература, 2013. — 30 с. : ил. — (Книга за книгой).