Калейдоскоп истории. Октябрьская революция 1917 года

Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции помогает осознать трагичность раскола общества, понять важность для России сильной государственной власти. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни. «России необходимо изучать причины революции 1917 года и извлечь урок из этих событий», заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Министр также обратил внимание на необходимость уважительного отношения к памяти героев обеих сторон Гражданской войны — красных и белых, искренне отстаивающих свои идеалы.

Предлагаем вашему вниманию обзор литературы к 100-летию революции 1917 года, поступившей в фонды городских библиотек.

В феврале 1917 года Николай II был арестован и отстранен от власти. Одним из тех, кто описал предшествующие и дальнейшие события, был Василий Витальевич Шульгин (1878-1976). Это был один из лидеров русских националистов, депутат Государственной Думы, противник либералов и революционеров. Книга Шульгина «Дни. Россия в революции 1917» посвящена событиям 1905-1917 годов. В ней тесно переплелись его воспоминания о первой Русской смуте XX века и страшных страницах февраля 1917 года.

Нет ничего страшнее на свете, чем братоубийственная война. Две повести, которые вошли в сборник «Белая Россия», написаны совершенно разными людьми: классиком русской литературы Александром Куприным и командиром Дроздовской дивизии Белой армии Антоном Туркулом показывают Гражданскую войну без прикрас. Бои, слезы горя и слезы радости, подвиги русских офицеров и предательство союзников.

Знать историю двух русских революций, чтобы не допустить повторения. Мемуары Павла Милюкова «История второй русской революции», главы партии кадетов, одного из организаторов Февральской революции 1917 года, дают нам такую возможность. Написанные непосредственным участником событий, они являются ценнейшим источником для понимания истории нашей страны.

Савинков Борис — террорист, обладавший писательским талантом. Он стоял во главе Боевой организации эсеров. Вся политика эсэров на страницах одного из их лидеров сводится к элементарному «будем убивать всех царских прихвостней до тех пор, пока оставшиеся со страху не пустят нас во власть». Что касается обеспечения народной поддержки, то, по мнению Савинкова одного террора достаточно, чтобы заставить простой люд уважать и любить таких самоотверженных претендентов на власть, как его партия. На его счету организация громких терактов в России начала XX века. Они держали в напряжении всю страну и спокойно ездили в Европу. Террористы были в нашей стране и сто лет назад. Один из них оставил мемуары.

«Воспоминания великого князя Александра Михайловича Романова» являются одними из самых интересных документов эпохи. Автор писал то, что видел своими глазами, описывал то, что знал не понаслышке.

Книга американского журналиста Джона Рида, который стал очевидцем Октябрьской революции, «Десять дней, которые потрясли мир» откроет вам массу фактов и станет крайне важной для понимания революционных событий в России 1917 года.

Барон Петр Николаевич Врангель до сих пор является одной из самых загадочных фигур русской истории. Ключ к познанию этой личности лежит в его «Воспоминаниях». Петр Врангель начал  Первую мировую в чине ротмистра и командира эскадрона. Через шесть лет он закончил воевать в чине генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армией. Он стал последним значимым, вошедшим в историю полководцем Белого движения. На страницах книги вы узнаете о боях и переживаниях последнего Главнокомандующего Русской армии, о его трудных и порой противоречивых отношениях с современниками, о драматических событиях вынужденного исхода Русской армии за рубеж.

Как формировалась Советская власть? Как и почему началась гражданская война? В книге Александра Шубина «Старт Страны Советов. Революция. Октябрь 1917 — март 1918» рассказывается о первых месяцах Советской истории, которые определили судьбу России на десятилетия вперед.

Книга известного российского историка и политолога, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Вардана Багдасаряна «Мир под прицелом революции» — постоянный участник в списках самых ожидаемых новинок 2017 года. В чем заключается разгадка «цветных революций»? Какими последствиями грозит «цветная революция» России? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге.

Любить Родину – это знать и уважать её историю. Приходите, читайте, расширяйте кругозор своих знаний. Мы вам всегда рады в библиотеках нашего города!