Героями наша Отчизна сильна

В центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Ведущие, обучающиеся 8 класса рассказали гостям о празднике. В День героев Отечества вспоминают всех, кто в разное время получил почетное звание Героя России за заслуги перед своей Родиной.

Во времена правления Екатерины II был учрежден Орден Святого Георгия Победоносца для тех, кто отважно защищал свою Родину. Традиция награждать своих героев возобновилась в 2007 году, по инициативе Владимира Владимировича Путина.

Патриотический час проводился с целью формирования у ребят чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за героев, совершивших подвиги и отстоявших мир. Готовясь к мероприятию, сотрудники библиотеки ставили перед собой задачу способствовать развитию у учащихся уважения к участникам боевых действий, формировать активную гражданственную позицию, желание служить своему Отечеству, защищать рубежи Родины. На праздник были приглашены воины- интернационалисты локальных войн в Афганистане и Чечне, председатель лабытнангской местной общественной организации ветеранов войны и труда, и начальник отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу Лабытнанги.

Рассказ ведущих сопровождался презентацией, рассказывающей о людях известных, честных, смелых; об их наградах. Среди них полные Георгиевские кавалеры 18-19 веков, Кавалеры Ордена Славы, герои Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои России. В мероприятии участвовали чтецы – волонтеры из ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» филиал в городе Лабытнанги.

В библиотеке к этому славному дню была организована развернутая книжно-иллюстративная выставка «Отечество славится сынами своими», где каждая рубрика освещала отдельную тему Героев Отечества.