12+ Выставка — память «Блокады прорвано кольцо», ко Дню снятия блокады города Ленинграда

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Ю. Воронов

27 января в центральной  библиотеке откроется книжная выставка, посвященная 74-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Книжная экспозиция «Блокады прорвано кольцо» будет работать до 05февраля.

На выставке читатели смогут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Это было страшное, голодное, жестокое время. Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. На выставке займут место материалы  в двух рубриках:  историческая и художественная литература.

Выставка включает издания из фонда библиотеки:

• краткий исторический справочник «Великая Отечественная война 1941-1945. События. Люди. Документы»;
  • книга А. Широкогряда «Время больших пушек» битвы за Ленинград и Севастополь;
  • книга А. В. Бурова «Блокада. День за днём»;
  • произведения советских и российских писателей о блокаде Ленинграда (А. Б. Чаковский «Блокада», О. Ф. Берггольц «Стихи. Проза», С. Алексеева «Рассказы о войне», и др.)

Вниманию юных читателей библиотеки на выставке займет достойное место  книга И. Миксона «Жила, была», в которой кроме документального повествования есть фотографии семьи Савичевых и страницы знаменитого дневника ленинградской девочки Тани. Также на выставке можно будет познакомиться с художественной литературой, посвященной этому историческому событию: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», «Рядом с отцами», С. Алексеев «Герои Великой Отечественной» и другие.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Приглашаем всех  посетить нашу библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.