12+ Литературный урок «Священные страницы Сталинградской битвы»

Для обучающихся начальной школы МБОУ СОШУИП №3, и обучающихся 9 класса МАОУ СОШ №1 состоялись литературные уроки в рамках Дня воинской славы России.

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва – решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Из рассказа сотрудника библиотеки, обучающиеся МБОУ СОШУИП №3 узнали о невероятном мужестве и стойкости советских солдат, которые в течение 200 дней и ночей вели бои за город, и, даже оттеснённые в некоторых местах к самому берегу Волги, продолжали обороняться, о том, что все попытки фашистского командования взять Сталинград не имели успеха.

Обучающиеся 9 класса МАОУ СОШ №1 смогли не только перелистать страницы героической летописи той страшной войны и вспомнить о великой битве на Волге – битве за Сталинград, но и узнали о том, какое отражение это событие нашло в произведениях писателей военной поры. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с произведением Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и стихотворением Константина Симонова, написанного поэтом под впечатлением приказа наркома обороны И. В. Сталина N 227 от 27 июля 1942г., который гласил: «Ни шагу назад!».

Всё это — наша история и наша память. Сталинградская битва — одно из величайших сражений в мировой истории. Величайших по размаху, по численности войск, а главное — по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге. Мы не имеем права забывать об этом.