Масленица. День первый.

Почти все соблюдаемые обычаи Масленицы, возникли еще задолго до принятия Киевской Русью христианства. Названия их преимущественно имеют языческие или бытовые, простонародные корни.

К каждому этапу празднования Масленицы, необходимо готовиться соответственно с их названиями.
Напомним, что в 2018 году Масленица начинается 12 февраля (понедельник) и заканчивается 18 февраля (воскресенье).

День первый — Встреча (понедельник)

Масленица традиционно начиналась с понедельника, когда приступали к приготовлению блинов (первый принято отдавать малоимущим). В этот день ходили друг к другу в гости, особенно важно было наведаться к сватам. На праздничный стол обычно ставили блины, всевозможные пироги и оладьи, рыбу. Хозяйки во Встречу только приступали к торжеству, поэтому столы были более скупы на яства.

Кроме того, в понедельник начинали делать чучело Масленицы. Масленица предусматривала, что в первый её день дети ходили по домам и просили старую одежду. Собрав гору тряпок они поджигали ее, получался традиционный костер «масленка».

Встречей открывали зимние гулянья с традиционным катанием с ледяных горок и сооружением снежных замков. Встреча считалась подготовительной и наиболее скромной относительно народного веселья и заканчивалась к вечеру.

Для вас, дорогие читатели, ежедневно мы будем размещать тематическую подборку книг. Здесь будут собраны известные обряды и обычаи, традиции, а также рецепты для праздничного стола, которые сделают каждый день Масленицы по — настоящему торжественным!

1. Амелин, Ю. Н. Церковные праздники и обряды [Текст] / Ю. Н. Амелин; В. Н. Пустовойтов. — Ростов н/ Д : Феникс, 2002. — 319 с. — (Домашняя энциклопедия).
Экземпляры: всего:1 — ЦБ(1)

2. Дайнин, Жаклин. Праздники народов мира [Текст] / Ж. Дайнин. — М. : АСТ ; [Б. м.] : Астрель, 2001. — 94 с. : ил. — (Открой мир).
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

3. Детские праздники [Текст] : игры, сценарии для малышей и школьников. — Ростов н/ Д : Феникс, 2003. — 249 с. — (Хит сезона). — Библиогр.: с. 238-239.
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

#liblbt
#librarylbt