Масленица. День третий.

Среда – Лакомки.

В среду зять приходил к теще на блины и приводил с собой других гостей. Теща пристально наблюдала, как зять ведет себя за столом. В народе говорили, что если мужчина выбирает блины с соленой начинкой, значит он упрямый и с непростым характером. А если сладкие, то и с женой будет мягким и ласковым. Но эта примета, разумеется, также не связана с православной традицией и считается суеверием.

Вообще в этот день было принято есть блинов, сколько душа пожелает.

Продолжаем знакомить вас тематической литературой, в которой вы найдете известные обряды и обычаи, традиции, а также рецепты для праздничного стола, которые сделают каждый день Масленицы по — настоящему торжественным!

7. Народы России: праздники, обычаи, обряды [Текст] : научно-популярная литература / М. М. Бронштейн [и др.] ; сост. Е. В. Широнина ; худож. И. В. Максимова [и др.]. — Москва : РОСМЭН — Пресс, 2012. — 96 с. : ил. — (Детская энциклопедия РОСМЭН).
Экземпляры: всего:2 — ЦБ(1), БСЧ(1)

8. Наши любимые праздники [Текст] : Стихи, песни, загадки / Сост. М. В. Юдаева. — М. : Самовар, 2007. — 95 с. : ил. — (Школьная библиотека).
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

9. Новиковская, Ольга Андреевна. 1000 стихов и песенок для детских праздников [Текст] / О. А. Новиковская ; худож. О. Серебрякова. — Москва : Астрель ; Санкт-Петербург : Сова ; Владимир : ВКТ, 2011. — 382 с. : ил. — (Для самых умных малышей)
Экземпляры: всего:3 — ЦБ(1), БСЧ(1), БМО(1)

#liblbt