Масленица. День четвертый.

Четверг —  Разгуляй.

День начала Широкой Масленицы. Хозяйственные работы прекращались, начинались гулянья.

Развлечения были самые разные: катались на санях и санках, устраивали кулачные бои и битвы за снежные города, пели колядки, жгли ритуальные костры (еще один пережиток язычества) и прыгали через огонь.

Продолжаем знакомить вас тематической литературой, в которой вы найдете известные обряды и обычаи, традиции, а также рецепты для праздничного стола, которые сделают каждый день Масленицы по — настоящему торжественным!

10. Перова, Ольга. Энциклопедия праздников для детей [Текст] / О. Перова ; худож. А. Ю. Лафаки. — Москва : Махаон, 2011. — 128 с. : ил.
Экземпляры: всего:2 — ЦБ(1), БСЧ(1)

11. Праздничные блюда к Масленице и Пасхе [Текст] : нелитературный текст / [отв. ред.: Е. Левашева]. — Москва : Эксмо, 2014. — 143 с. : ил ; 29. — (Подарочные издания. Кулинария)
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

12. Прокофьева, Елена. Православные праздники [Текст] : 16+ / Е. Прокофьева ; ред. Е. Лапенкова. — Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2012. — 304 с. : ил. — (Подарочные издания. Религии мира)