Масленица. День седьмой.

Воскресенье —  Проводы Масленицы

Проводы Масленицы, или Прощеное воскресенье, — главный день Сырной седмицы, заговенье перед началом Великого поста. В храмах совершался чин прощения, священнослужители и миряне просили прощения друг у друга за все обиды прошедшего года.

Вечером поминали усопших, ходили на кладбище.

В то время, как верующие готовились к началу поста у поклонников языческих традиций праздник лишь начинался.

Сжигали чучело Масленицы, а пепел развеивали по полям, чтобы год выдался плодородным. К месту сжигания чучело везли на санях, запряженных лошадьми, это называлось «масленичный поезд». В некоторых местностях проводили «похороны Масленицы», это была пародия на церковную похоронную процессию.

Таким образом Масленица сочетает в себе как христианские, так и абсолютно несвязанные с христианством традиции. Выбор остается за человеком. Однако важно, что и Церковь не запрещает веселье на Масленицу, предостерегая лишь от суеверий и излишнего обжорства.

Продолжаем знакомить вас тематической литературой, в которой вы найдете известные обряды и обычаи, традиции, а также рецепты для праздничного стола, которые сделают каждый день Масленицы по — настоящему торжественным!

Издания на электронных носителях:

19. Православный календарь-месяцеслов : Программа-менеджер для оформления рабочего стола: календарь-энциклопедия 2007 — 2010. — Москва : Бука ; [Б. м.] : Директмедиа Паблишинг, 2007. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

20. Праздники и обряды на Руси [Электронный ресурс] / сост. В. Ф. Андреева. — Москва : ИД»Равновесие», 2007. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
Экземпляры: всего:2 — БСЧ(1), ЦБ(1)

21. Праздничный календарь с музыкальным приложением [Электронный ресурс] : Сценарии, организация. проведение. — Волгоград : Учитель, 2007. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
Экземпляры: всего:1 — БСЧ(1)

22. Русские народные праздники, обряды и обычаи [Электронный ресурс] . — М. : Новый диск, 2005. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).