Декада толерантности

Раз в квартал (1 марта, 1 июня, 1 сентября, 1 декабря) на нашем сайте стартует он-лайн дискуссия с участием экспертной группы в которую вошли психологи и представители православия и ислама. В рамках дискуссии вы можете обсудить проблемы межнациональных отношений, поговорить о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, популярности термина «толерантность», дифференцированном понимании толерантности.

Оставляйте свои вопросы в комментариях и на них обязательно ответят эксперты!

#Декадатолерантности
#liblbt
#librarylbt
#Читайвместеснами
#цбслабытнанги
#бсчлабытнанги
#цблабытнанги
#бмолабытнанги
#цбслб

4 комментария к “Декада толерантности”

1. Сообщение от читателя Сергея Н.:

«16 ноября 1995 г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Что же такое «толерантность»? Слово это происходит от латинского tolerantia – терпение. Толерантность – это умение понимать другого человека.
    Толерантность предполагает единство трёх П:
    — Принятие другого мнения;
    — Проявление сочувствия и сострадания;
    — Признание ценностей и многообразия культур.

Стихотворение Е. Евтушенко «С. Преображенскому».
    Людей неинтересных в мире нет.
    Их судьбы — как истории планет.
    У каждой все особое, свое,
    и нет планет, похожих на нее.
    А если кто-то незаметно жил
    и с этой незаметностью дружил,
    он интересен был среди людей
    самой неинтересностью своей.
    У каждого — свой тайный личный мир.
    Есть в мире этом самый лучший миг.
    Есть в мире этом самый страшный час,
    но это все неведомо для нас.
    И если умирает человек,
    с ним умирает первый его снег,
    и первый поцелуй, и первый бой…
    Все это забирает он с собой.
    Да, остаются книги и мосты,
    машины и художников холсты,
    да, многому остаться суждено,
    но что-то ведь уходит все равно!
    Таков закон безжалостной игры.
    Не люди умирают, а миры.
    Людей мы помним, грешных и земных.
    А что мы знали, в сущности, о них?
    Что знаем мы про братьев, про друзей,
    что знаем о единственной своей?
    И про отца родного своего
    мы, зная все, не знаем ничего.
    Уходят люди… Их не возвратить.
    Их тайные миры не возродить.
    И каждый раз мне хочется опять
    от этой невозвратности кричать.

Поэт говорит о самоценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Теперь это понятие носит название «толерантность».
    В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. «Счастье — это когда тебя понимают», — говорит герой фильма «Доживем до понедельника».

Вопрос к экспертам:
    «Что нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого содружества, ни просто нормального общения.»

2. Вопросы от читателя Надежды В.:
    1. Куда обратиться, если близкий человек попал под влияние секты?

2. Как можно пообщаться людям, интересующимся религией, с имамом и священником, если есть вопросы, которые хотелось бы задать лично?

3. Здравствуйте. По вопросам секты можно было бы рассуждать долго и много спорить. Но есть обозначение термина секты, как группа лиц , обьединившаяся общими интересами. Во времена Иисуса , учеников так же считали сектантами, так как это и была та самая группа лиц, которая несла какое-то новое учение, до того неизвестное никому . Их считали фанатиками. Но именно они были на правильном пути и в итоге получили спасение. Если в наше время человек попадает под влияние секты, то прежде, чем бить тревогу , нужно разобраться , что это за сообщество и опираться на слово Божье . Вообще в Евангелие нет четкого описания того, какая должна быть церковь. Церковь — это собрание людей, которые связаны друг с другом крепкими отношениями. И именно такое собрание людей, преданных учению Христа Библия и называет церковью — Храмом Господним. Иисус учил , как мы должны жить и поступать , чтобы называться его церковью, его детьми. И Библия -это не просто энциклопедия или история, это как бы инструкция для нас , которая ведёт ко спасению , к счастливой жизни. Написано , что все писание боговдохновенно (2Тим.3:16). И пишу это с полной уверенностью в истинность этого, так как на своем опыте это знаю. Читая Слово человек становится мудрее и размышлять начинает иначе. Ну а если человек блуждает и не знает многих ответов на свои вопросы, то стоит взбодриться и пойти в ближайших храм , чтобы поговорить с человеком знающим и духовным. Ведь написано : тсповедуйтесь друг перед другом. Общаться с Богом -это наша пожизненная потребность, так как Бог создал нас именно для общения с Ним и эта потребность заложена в нас с самого сотворения мира. Но так же мы нуждаемся в общении друг с другом и тут уже нужно фильтровать и стремиться общаться с людьми , от которых вы услышите полезное наставление . Ведь всем известно , что дьявол князь этого мира и большее число людей идёт не по пути истины, а по пути лжи и разврата. Иисус сказал, что много званных, но мало избранных. И так же сказал :берегитесь учения иного и ложного, чтобы кто не обольстил нас и не сбил с пути верного . Из всего вышеизложенного , могу подытожить , что нет по сути церкви , как здания , но о церкви мы судим , как о поступках (ибо вера без дел мертва) и о том , о чем учит нас это собрание , совпадает ли это учение со словом Божьим . И если близкий попал не в то собрание , есть очень сильная вещь, как молитва , которая никогда не остаётся не отвеченной и не услышанной . И наши близкие нуждаются в нашей молитве . Если не вы, то кто ? Не ленитесь идти за советом и правдой к духовным людям . И не забывай открывать слово Божье и искать там подтверждение всем словам . Так как написано , что и волки ходят в овечьей шкуре и можно не распознать и поверить в ложь .

4. Благодарим всех откликнувшихся и продолжаем обсуждать тему толерантности.