Всемирный день охраны труда

История Всемирного дня охраны  труда  начинается с 1989 года, когда в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте был проведён «День памяти погибших работников». С тех пор более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

В 2018 году Международная организация труда выбрала темой Всемирного дня – охрану «детского» труда, совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. К детям также относят несовершеннолетних и работников, получающих первый профессиональный опыт.

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень несмертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Помимо этого, здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергаются риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов.

Ко всему прочему, дети имеют право на защиту от всех форм детского труда. Детским трудом во всем мире занимаются 152 млн детей, причем 73 млн из них заняты на опасной работе, т.е. такой, которая по своему характеру или условиям, в которых она выполняется, может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей.

Совместная кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение задач по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.

ПЛАН

мероприятий Недели безопасности труда, приуроченной к Всемирному дню охраны труда

(28 апреля 2018 года)

№ п/п Наименование мероприятий Дата проведения Ответственные,

место проведения

1. Подготовка и размещение на сайте учреждения информации о Всемирном дне охраны труда и планируемых мероприятиях в рамках Недели безопасности труда в МБУК «ЦБС» в соответствии с темой  «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» 25 апреля Фоменко О. В.

Микрюкова Н. И.

2.  Изготовление информационного буклета «Охрана труда молодежи» До 20 апреля Фоменко О. В.
3. Книжно-иллюстративная выставка

«Охрана труда — надежная защита»

20 – 29 апреля Ятло Т. И.,

центральная библиотека

4. Книжная выставка «Безопасный труд — право каждого человека»

18-30 апреля Карафа-Карбут И. П., библиотека семейного чтения
5. Книжно-иллюстративная выставка «Труд охраняется законом» 20 – 29 апреля Подлужная Г. Л.,

Библиотека микрорайона Обский

6. Рейд по рабочим местам «Соблюдение правил техники безопасности и требований охраны труда» 25-27 апреля Фоменко О. В.