Всероссийская акция «Культурный минимум»

Мероприятия акции Культурный минимум

Роскультцентр создает новые семейные традиции

15 апреля в Международный день культуры во всех регионах России стартует Всероссийская акция «Культурный минимум».

В рамках акции молодые деятели культуры познакомят членов своих семей, родственников и друзей с увлекательным и многогранным миром искусства. Посетить культурные площадки своего региона в этот день можно будет совершенно бесплатно.

В Ямало-Ненецком автономном округе культурно — развлекательные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона, организованные учреждениями сферы культуры при поддержке департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторы акции удивят жителей и гостей Ямала насыщенной культурной программой. Предлагаем дайджест наиболее ярких мероприятий.

• Выставка «Ямал в объективе»и выставка «Фёдор Почкин». На первой — можно будет увидеть работы известных фотографов зарубежья, России и нашего региона на тему «Природа Ямала», на второй — фотоархив Фёдора Почкина о строительстве 501 стройки, уникального свидетельства трагической страницы истории Ямала (фотографии этой выставки демонстрируются впервые, проект — дебютный).

Салехард, Окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского с 11:00 до 18:00

• Гала-концертрайонного фестиваля самодеятельного творчества юношей и девушек «Весенняя капель». На конкурсе ребята до 18 лет из средней школы и учащиеся Надымского профессионального колледжа покажут, как они ярко умеют танцевать.

Надым, дом культуры «Прометей»

• Городской турнирпо спортивным танцам «Танцевальный калейдоскоп-2018». В программе — спортивные танцы, хип-хоп, вальсы, самба, ча-ча-ча, квикстеп и другие.

Муравленко, городской Дом культуры «Украина» в 12:00

• Интерактивная программав рамках концепта #ЗдравствуйНоябрьск: работа интерактивных площадок, фотозон, сценической площадки, игры, конкурсы, а также танцевальная программа.

Ноябрьск, культурно-спортивный комплекс «Ямал»

• Часвопросов и ответов «Культурный библиомаршрут» (квест с заданиями по изучению достопримечательностей Салехарда и изучению поэзии ямальских авторов) и Час вопросов и ответов «Литературные пазлы» (коллекционирование «литературных пазлов»: отрывков произведений, стихов, поэм и сказок).

Салехардгородской сад в 13:00

• Художественные и ремесленные зоны в пространстве выставки «Кочующие свитки. Хабар». Ноябрьск стал первым и единственным городом на Ямале, представляющий передвижной проект, который затронул большое количество регионов России, ближнего зарубежья, Кипра, Турции. «Кочующие свитки» — «караван» посланий мира от тюркоязычных и финно-угорских народов, рассказ о множестве различий в языке, образе жизни, вере, за которыми — единство.

Ноябрьск, Музейный ресурсный центр

• Мобильный квест «Край северного сияния».С помощью мобильного приложения для смартфонов посетители пройдут интерактивный квест по постоянной экспозиции музея.

Лабытнанги, Городской краеведческий музей с 12:00-16:00

• Экскурсия по выставке «Время Лаймы. Латвийская графика ХХ–ХХI веков». Выставка является частью проекта по укреплению «мостов культуры» между Россией, Ямалом и прибалтийскими странами. Чтобы графика Латвии предстала перед ямальским зрителем максимально полно, экспозиция включила и графику художников из круга русской эмиграции, работавших в Латвии во времена Первой Республики – Алексея Юпатова, Сергея Цивинского, Николая Пузыревского, Георгия Рыковского, Сергея Антонова и Евгения Климова.

Салехард, Окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского с 13:00 до 14:00

• Развлекательная программа «Нескучные выходные». Для детей организаторы подготовили игровую программу, для подростков — мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, для молодёжи – настольные игры, «коворкинг», а для старшего возраста – заседание клуба «Золотой возраст».

Новый Уренгой, центр культуры и досуга «Магистраль» в 14:00

• Гала-концерт окружного пасхального фестиваля.Торжественная церемония награждения и гала-концерт с участием гостей и победителей зональных туров окружного пасхального фестиваля из муниципальных образований округа.

Ноябрьск, центр досуга «Нефтяник»

• Праздничный концерт «Культурный разгуляй»: выступление творческих коллективов и отдельных исполнителей художественной самодеятельности.

Село Толька (Красноселькупский район), детская площадка в 14:00