12+ Летние каникулы: невероятные приключения

Каждый человек о чем-то мечтает. Иногда это маленькие, незначительные вещи, а порой масштабам желаний определенных личностей можно только позавидовать. Настал тот момент, когда и моя небольшая мечта, наконец, исполнилась, и жители нашего славного города, надеюсь, разделяют мою радость. В наши северные земли вторглось лето. Да, да, именно  вторглось, а не пришло. Резко, без прелюдий, лето заполнило своим мягким и нежным теплом каждый уголок. Природа преобразилась, сменив серые тона на яркую зелень, в ярких и теплых летних лучах солнца блаженно  нежатся коты, а люди, наконец, убрали в шкаф пуховики. Всем, без исключений, в такое время хочется перенестись в тот период, когда мы, будучи детьми, беззаботно проводили свои свободные минуты в необычных, казалось нам волшебных приключениях и путешествиях.  Время для детей протекает с другой скоростью, и мы, воодушевленные тем, что впереди целых три месяца лета, устремлялись к новым вершинам, каждый день, открывая для себя что-то новое, расширяли свой кругозор. Посвящали свободное время своим увлечениям, отправляясь в поход, в лес или торопились с друзьями рано утром на рыбалку.  А сейчас, спустя много лет, когда уже наши дети резвятся на улице и подставляют свою улыбчивую мордашку солнцу, мы вспоминаем те позитивные моменты  с неподдельным ощущением счастья и радости. А  для того, чтобы освежить в памяти наши с вами забавные приключения библиотеки города предлагают всем желающим окунуться в неповторимую атмосферу беззаботного солнечного лета и прочитать известные и всеми любимые  произведения.

Марк Твен – «Приключения Тома Сойера»

Приключения Тома Сойера

Очаровательный тихий городок на Миссисипи, залитая солнцем зеленая долина, простодушные и трогательные люди, атмосфера игры и романтики… Таковы «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, книга гармоничная и радостная. Эта захватывающая повесть о заводиле, атамане мальчишек Томе Сойере и его друге, беспризорнике Гекльберри Финне почти сразу стала классикой детской литературы. При этом Марк Твен уверял, что его книга «вовсе не для детей, о нет. Она заинтересует только взрослого человека. Она и написана для взрослых». Не подчиняясь представлениям о том, как надлежит вести себя благовоспитанным мальчикам, веселые и дерзкие сорванцы Том и Гек стали воплощением «американской мечты». С отвагой, задором и верой в себя добиваются они своего права на свободу и счастье — в школе и в церкви; на лесистом острове Джексона, будучи пиратами; на судебном заседании, когда нужно спасти невиновного; в страшном заброшенном доме, где спрятан клад, и в лабиринтах пещеры Мак-Дугала.

Аркадий Гайдар – «Тимур и его команда»

В центре сюжета – подростки. Женя и Ольга – дочери Александрова, советского командира — приезжают летом на дачу. Однажды 13-летняя Женя забрела на чердак дома и нашла там целый штаб. Увлекшись, девочка стала подавать сигналы, сама того не зная. На них сбежались ребята из тайной молодёжной организации. Это были Тимур и его команда. Тимур был ровесником Евгении. Он рассказал девочке, что они с ребятами помогают пожилым, одиноким и нуждающимся людям. Особенно тем, у кого на войну из семьи кто-то ушёл. Для этого ребята рисуют звездочки на домах красноармейцев.
В противовес смелой команде Тимура Гайдар ставит банду Квакина. Эти ребята промышляли мелким воровством фруктов и ягод с чужих огородов и хулиганили.

Эдуард Успенский – «Вниз по волшебной реке»

Приехать на каникулы к бабушке в деревню и оказаться в сказочном царстве, где живут Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Кикимора болотная, кот Баюн и другая сказочная малосимпатичная публика,- такое не каждому мальчику понравится. А вот Сидорову Мите все это очень понравилось. Потому что он не только увидел то, о чем читал в книгах, но и сумел помочь добрым сказочным героям. Без него они бы пропали. Одна из лучших повестей Эдуарда Успенского, на произведениях которого  выросло не одно поколение советских и российских детей. Они по-прежнему пользуются небывалой популярностью, стали настоящей нестареющей классикой и актуальны во все времена.

Джеймс Барри – «Питер Пэн и Венди»

Однажды ночью в семье Дарлингов произошли необычайные события, повлекшие за собой события ещё большей необычайности. Всё началось с того, что в детской появился Питер Пэн — мальчик, который не хотел взрослеть. Разве можно устоять и не полететь вместе с ним на Нигдешний остров? Конечно, Венди, Джон и Майкл отправляются навстречу приключениям! Феи, русалки и свирепые индейцы, Птица-Небылица и тикающая Крокодилица, весёлые игры и нешуточные опасности, освобождение из плена и самая настоящая схватка с кровожадными пиратами под предводительством Джемса Крюка — что ещё ждёт ребят на волшебном острове?

Джером Клапка Джером – «Трое в лодке,  не считая собаки»

Книга рассказывает о том, как трое друзей и фокстерьер Монмарасни, которого не посчитали, решают отдохнуть от городской жизни. И решают, что лучшим способом это сделать -это путешествие на лодке по реке. По старой доброй Темзе. На своем пути они проходят через множество приключений, совершенно, впрочем безобидных и неопасных. Конечно, по пути они рассказывают друг другу множество историй, предаются воспоминаниями о былых подвигах, и наслаждаются прекрасными видами, встречающихся во время плавания.

На этом, пожалуй, мы ограничимся, но только на сегодня. Другие, не менее интересные и интригующие истории будут ждать вас в следующий раз. Помните, наши двери всегда для вас открыты. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте, до скорой встречи.