16+ Летние каникулы: морской прибой.

Лето. Самая нежная и шелковая пора продолжается, а вместе с тем наступает время отпусков. Прохлада морской воды, раскаленный на солнце песок и мягкий бриз манят нас все сильней и сильней. К процессу сборов в отпуск стоит подходить ответственно. Не забудьте взять с собой купальные принадлежности, крем от- и после- загара, стоит помнить о навязчивых насекомых и заранее запастись спреями и аэрозолями, и, самое главное документы и билеты на транспорт, без них будет довольно трудно отправиться в отпуск. А о таких мелочах как хорошее настроение и ощущение счастья и радости мы позаботились за вас и подготовили список самых атмосферных летних книг для путешествий.

Джоанн Харрис – «Шоколад»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. «Шоколад» — это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.

Колин Маккалоу – «Поющие в терновнике»

Роман Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» рассказывает нам о семействе Клири, волей судьбы поселившемся в поместье Дрохеда, расположенном среди бескрайних австралийских степей. В центре романа история трагичной любви единственной дочери семьи Клири с местным священником. Но также это и история большого противостояния, когда с одной стороны простое человеческое счастье, а с другой большие амбиции, вера в долг перед Богом и своё высокое предназначение. Есть ли здесь правильный выбор? Ответ на этот вопрос так и остаётся открытым

Харпер Ли – «Убить пересмешника»

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии». История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. «Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?

Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд – «Ночь нежна»

Время, которое описывает Фицджеральд в своих произведениях, прекрасно. Время джаза, сухого закона, красивой моды. Непростое время в истории. Но тогда, как и сейчас, люди жили обычной жизнью: они хотели счастья, любви, успеха. Кто-то достигал своих стремлений и был по-настоящему счастлив, а кто-то, мечтая о многом, оставался ни с чем. Он называл роман «Ночь нежна» самым любимым произведением, своей исповедью. Автор — блестящий, тонкий художник — затрагивает в нем темы, актуальные в наше время так же, как и сто лет назад: любовь и влюбленность, наваждение и страсть, разочарование и отчаяние, моральное опустошение и душевная деградация.

Рэй Брэдбери – «Вино из одуванчиков»

Эта книга похожа на гербарий, в котором каждый листок свидетельствует о беспечально прожитом дне. Эта книга похожа на фотоальбом, где лица и позы могут многое рассказать внимательному взгляду. Эта книга наполнена столь личными воспоминаниями и впечатлениями, что они прорастают сквозь пласты стран, народов, идеологий и каким-то чудесным образом становятся всеобщими, принадлежащими всему человечеству, – что присуще только настоящему искусству. Роман в рассказах «Вино из одуванчиков», хроника летнего провинциального городка из далекого 1928 года.

Наше с вами Ямальское лето очень короткое, но, несмотря на это оно имеет свой шарм. Оно необычно и нестандартно, и от этого еще более очаровательно. Наслаждайтесь этими моментами, ловите их, впитывайте всем телом. Будьте счастливы и улыбайтесь. А по возвращению из южных широт мы ждем вас загорелых и отдохнувших у нас в гостях. Помните, наши двери для вас всегда открыты. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте, до скорой встречи.