6+ Всероссийская акция «Ночь кино-2018»

Кинематограф со времен немого кино молниеносно вошел в жизнь современного человека и занял там особое прочное место. Именно кино в наше время в силу своей популярности и массовости оказывает первостепенное воздействие на умы и чувства людей. Его влияние на нравственные установки общества переоценить невозможно.

25 августа библиотеки города Лабытнаги снова присоединились к Всероссийской акции «Ночь кино», которая приурочена ко Дню российского кино и организовали культурно – досуговую программу.

В библиотеке семейного чтения в атмосфере «кино» все кинолюбители смогли принять участие в фотосессии  «Стоп-кадр», познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Кино — одно из величайших искусств», на которой были представлены книги об истории зарождения российского кино, развитии современного российского кинематографа, талантливых  режиссерах, известных и ярких киноартистов. Прежде чем стать зтелями в библиотечном кинозале и посмотреть интересные фильмы юные кинолюбители приняли участие  в литературной викторине «А знаете ли вы кино?», а взрослые познакомились с историей кино «Вот как появилось кино!».

В библиотеке микрорайона Обский для участников акции сотрудники библиотеки провели  презентацию книжной выставки  «Книга через объектив», в которой первый раздел был посвящен детским фильмам – сказкам Александра Роу — неповторимом киносказочнике. Ребята имели возможность не только познакомиться  с волшебным миром сказок через книги, но и послушать интересный рассказ о великом кинорежиссере, об актерах, которые снимались в его фильмах. Юные гости отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Лучший знаток сказок и мультфильмов», «Узнай сказку», посвященным любимым мультфильмам. Самым увлекательным для них стало творческое задание «Путешествие по сказкам», где каждому представилась возможность стать кинорежиссером, продемонстрировав сценарий к рассказам, которые они прочитали летом. Гости постарше познакомились с другими разделами выставки-инсталляции: «Русская классика на экране», «Герои наших дней на экране», где были представлены наиболее известные книги и электронные издания — кинопроизведения, снятые по ним.