«Всей щедрой земли рядовой» обзор жизни и творчества, к 100-летию Александра Аркадьевича Галича

«Пути Господни неисповедимы, но не случайны.
Не случайна была та бессонная ночь в вагоне поезда Москва – Ленинград», когда я написал свою первую песню «Леночка»

А.А. Галич.

Александр Аркадьевич ГАЛИЧ родился (1918-1977 гг.)русский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен.

«Галич» — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»). Такое же название носит один из старинных русских городов.

Александр родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в еврейской интеллигентной семье.

Отец — Арон Самойлович, экономист, мать — Фанни Борисовна Векслер, работала в консерватории. В 1920 году семья Галича переехала в Севастополь, откуда открывался уже путь в эмиграцию. Но покинуть Россию родители Галича отказались. Вместо Европы в 1923 году они переехали в Москву, где поселились в доме Веневитинова в Кривоколенном переулке. В этом доме когда-то Пушкин впервые читал свою трагедию «Борис Годунов».

После девятого класса Галич почти одновременно поступил в Литературный институт имени Горького и в Оперно-драматическую студию Станиславского. Но учиться в двух вузах одновременно было трудно, и Литературный институт пришлось бросить. Через три года Галич оставил и Оперно-драматическую студию. Он перешёл в Театр-студию А.Н. Арбузова и В.Н. Плучека (1939). В феврале 1940 года студия дебютировала спектаклем «Город на заре», авторство которого было коллективным. Одним из авторов пьесы стал Галич. Это был его дебют в драматургии.

Когда началась война, А.А. Галича призвали в армию. Но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. На юге, в Грозном, он попадает в театр, в котором работает до декабря 1941 года. Отсюда Галич уезжает в Ташкент, где Арбузов начал формировать театральную группу из своих бывших студийце. В ранний период своего творчества Галич написал несколько пьес для театра:

1946 — «Улица мальчиков»,

1946—1947 — «Походный марш» (или «За час до рассвета»),

1947—1948 — «Вас вызывает Таймыр» (в соавторстве с К. Ф. Исаевым; в 1970 г. снят фильм),

1954 — «Пути, которые мы выбираем» (или «Под счастливой звездой»),

1958 — «Пароход зовут „Орлёнок“»,

1959 — «Много ли человеку надо».

В 50-е гг. по его сценариям сняты такие культовые советские фильмы как:

1954 — «Верные друзья» (совместно с К. Ф. Исаевым),

1962 — «На семи ветрах»,

1964 — «Дайте жалобную книгу»,

1964 — «Государственный преступник»,

1965 — «Третья молодость»,

1967 — «Бегущая по волнам»и др.

Галич стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В.C. Высоцким и Б.Ш. Окуджавой), который вскоре развили барды и который с появлением магнитофонов приобрёл огромную популярность. В этом жанре Галич сформировал свое направление.

Первые песни — «Леночка» (1959), «Про маляров, истопника и теорию относительности» и «Закон природы» (обе 1962) — будучи относительно безобидными в политическом отношении, тем не менее резко диссонировали с официальной советской эстетикой. Так начался перелом в творчестве Галича. Перелому в творчестве весьма благополучного советского литератора способствовала и история с несостоявшейся премьерой пьесы Галича «Матросская Тишина», написанной для создававшегося театра «Современник». Уже отрепетированную пьесу запретили показывать, заявив автору, что он искажённо представляет роль евреев в Великой отечественной войне. Этот эпизод Галич потом описал в повести «Генеральная репетиция».

В дальнейшем его песни становились всё более глубокими и политически острыми, что привело к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали, и не позволяли выпустить пластинку. Его собирались слушать по домам, его песни передавали друг другу в записях. Несмотря на запреты, он был популярен, известен, любим. Именно это послужило причиной его последующего исключения из всех Союзов и лишают средств к существованию, «выдавливают» из страны в эмиграцию. Там судьба отпускает ему всего три года – в конце 1977 года Галич погибает в результате несчастного случая, от удара электрическим током. Похоронен на русском кладбище под Парижем Сент-Женевьев-де-Буа.

Интересные факты

• Уже в эмиграции Галич написал текст на мелодию популярного марша «Прощание славянки». За внешней легкостью и игривостью в нем прорывается боль изгнанничества и осознание общности судеб представителей всех «волн» русского рассеяния по миру.
  • Младший брат Галича Валерий Гинзбург стал известным кинооператором. Среди снятых им фильмов — «Солдат Иван Бровкин», «Когда деревья были большими», «Живёт такой парень», «Комиссар».

Издания, имеющиеся в фондах наших библиотек:

Верные друзья [Электронный ресурс] : лирическая комедия / реж. М. Каталазов ; сцен. А. Галич ; опер. М. Магидсон ;худож. А. Пархоменко ; комп. Т. Хренников ; актёр: А. Борисов, В. Меркурьев, Б. Чирков. — Москва : Крупный план, 2008. — 1 эл. опт. диск (DVD-ROM) :цв., зв. (96 мин.). — Режим доступа: . — Загл. с этикетки диска. — (в кор.)

• Высоцкий, Владимир Семенович (1938-1980). Я выбираю свободу [Текст] / В. С. Высоцкий, А. А. Галич, Б. Ш. Окуджава. — Кемерово : Книжное издательство, 1990. — 367 с.
  • Галич, Александр Аркадьевич. Возвращение [Текст] : стихи, песни, воспоминания / А. А. Галич. — Ленинград : Музыка, 1990. — 320 с.
  • Современная энциклопедия Аванта + [Текст] : музыка наших дней / ред. В. М. Володихин. — М. :Аванта +, 2002. — 428 с. : ил.