Войди в мой мир и ты его полюбишь

В октябре 2018 года исполнилось 118 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина. По этому случаю 19 октября сотрудники библиотеки микрорайона Обский провели урок-путешествие под названием «Войди в мой мир и ты его полюбишь». На уроке присутствовали ученики 10 и 11 классов МАОУ СОШ № 5. Они познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя и поэта, рыцаря слова и духа традиций классической русской литературы.

«Певцом осени, грусти и дворянских гнезд» именовали писателя многочисленные рецензенты, отдавая должное его прекрасному языку. Но не многим сегодня известно, что свою первую Пушкинскую премию непревзойдённый мастер короткого рассказа Бунин получил за первый юношеский сборник стихов – «Листопад», а потрясённый звучанием стихов Бунина, Рахманинов написал два чудесных романса на тексты стихотворений «Я опять одинок» и «Ночь печальна».

На мероприятии звучали отрывки из стихов и рассказов писателя и, конечно же, не остался без внимания рассказ «Легкое дыхание» – жемчужина творческого наследия Бунина.

Участники урока-путешествия получили замечательную возможность ближе познакомиться с поэтическими произведениями и бунинской прозой, естественной и мудрой, музыкальной по языку, отдавая дань признательности и уважения вдохновенному певцу родной земли, чьё творчество вылилось в единую, страстную, проникнутую искренней любовью песнь о России, её народе.