Большой этнографический диктант пройдет в Ямало-Ненецком автономном округе

Большой этнографический диктант пройдет в Ямало-Ненецком автономном округе

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ямало-Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 1 442 участника.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.:

Региональный координатор площадки: ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа» (директор – Сихвардт Наталья Альбертовна). Дополнительная информация по тел.: 4-17-98, Краморева Ирина Геннадьевна.

Места проведения площадки № 04  в Муниципальном образовании города Лабытнанги:

1. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» по адресу: улица Школьная, дом 18, второй этаж.

Ознакомиться со всеми площадками в вашем населённом пункте можно на официальном сайте.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организатор диктанта в ЯНАО: департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.