16+ «Казачьи посиделки», в рамках празднования Дня пожилого человека

Международный день пожилого человека, как праздник, был провозглашен в 1991 году на 45-ой сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ежегодно во всем мире 1 октября отмечается праздник День пожилых людей. В Россию этот праздник — день пожилых людей пришел в 1992 году.

3 октября 2018 года в центральной библиотеке состоялся фольклорный праздник «Казачьи посиделки», приуроченный к международному Дню пожилого человека. На мероприятие были приглашены казаки хуторского казачьего общества города Лабытнанги Конников Владимир Федорович и Курнев Александр Викторович. В адрес гостей прозвучало много теплых слов и пожеланий крепкого здоровья, яркой и насыщенной жизни, теплоты и заботы окружающих. Музыкальным подарком для гостей праздника стали выступление солистов хора «Северяночка» и инсценировка в исполнении учащихся седьмого класса «Как казаки и казачки ехали на ярмарку». Все желающие в неформальной обстановке смогли пообщаться с казаками и спеть под караоке любимые песни. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Гости и участники мероприятия с удовольствием просмотрели отрывки из известных советских фильмов о казаках. В завершении мероприятия всем желающим был предложен чай и угощения.

Добавим, красочное мероприятие завершило реализацию проекта «Поколения в контакте» лабытнангского совета ветеранов. Денежные средства общественной организации выделил Фонд президентского гранта по итогу второго в 2017 году конкурса для некоммерческого сектора страны. В рамках мероприятия были подведены итоги реализации проекта, звучали слова благодарности активистом, принимавшим непосредственное участие в проектной работе — волонтерам, активистам и неравнодушным гражданам.

«Мы благодарны всем, кто нас поддержал в части проекта, который начался в конце того года и завершается только сейчас. Мы вручали детям паспорта, участвовали в совместных тренингах, знакомились на городских праздниках в созданной тематической зоне. Очень надеюсь, что мы не свернем с намеченого пути, а будем продолжать двигаться в намеченном направлении в части установления дружественных связей с молодежью», — подчеркивает руководитель проекта, председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Томилла Суворова.