Время открыть глаза

Приветствую вас, дорогие читатели! Давно мы с вами не виделись, а это значит, что сегодня мы будем говорить о новинках мира литературы, нашумевших, создавших фурор и достигших безумного успеха. И, как многие могли догадаться по названию, речь пойдет он нем – громогласно и ослепительно «выстрелившем» в прошедшем 2018 году романе – «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Казалось бы, о чем тут можно еще говорить? Книга зачитана до дыр, интернет разрывает от обилия рецензий и комментариев, не обсудил его, разве что только человек, абсолютно безразличный к миру искусства. Но, я наконец-то выкроил время и с предвкушением сел читать бестселлер.

Наполненный чувством неуверенности и немного опасаясь, я преступил. Ведь так часто бывает, роман, уничтоженный и стертый в пыль самыми «токсичными» и неприятными критиками на самом деле является достойным представителем литературы нашего времени. А бывает наоборот, казалось бы, каждый человек, встреченный на улице, в душном автобусе или в аэропорту перед вылетом, да где угодно, смотрит на тебя и, как бы с укором, буквально глазами говорит – «Ты еще не читал? Да как ты мог пропустить такое?». А в итоге, произведение  — это большой красивый мыльный пузырь – выглядит привлекательно, а когда лопнет, оставляет после себя только «пшик» и неприятное ощущение какой-то скользкости на руках.

«Один день» – вот так литературно, называется первая глава книги и описывает день Зулейхи, тридцатилетней жительницы татарской деревни. И в эту главу автор вложила всю гамму переживаний и терзаний героини, наполняя ее день событиями до отказа. Здесь переплетаются тяжкий труд, животный страх, боль и усталость, желание угодить грозному мужу и безжалостность свекрови по отношению к героине, а также простое человеческое желание отдохнуть, но невозможность этого сделать. Отношение и поведение Зулейхи разыграно просто блистательно, безупречно. От того, что происходит на страницах книги, порой становится страшно. Героиня живет в своем, таком привычном и безальтернативном мире и не ведает, что в другой системе ценностей подобное называется «насилием» и «рабством». Но ее жалость по отношению к прошлой жизни, когда ее мужа убивают, а ее саму с остальными «раскулаченными» отправляют в ссылку в Сибирь, вполне понятна. Ведь, на этот момент уже прошлая жизнь хоть и была тяжкой и порой невыносимой, но она была привычной и понятной. Уже, будучи в дороге, вместе с такими же ссыльными, Зулейха открывает для себя мир по новому, совсем другой мир, который точно не лучше старого, но однозначно шире, он существует и живет по другим правилам, но все также не прощает ошибок.

Не женский роман, но роман, написанный женщиной, о женщине и… Для женщин ли?
Вряд ли мужчина поймёт, как можно относиться к давно умершим дочкам, как к части своей жизни, сможет почувствовать шрамы на пальцах, как напоминание о вскормленном собственной кровью младенце в голодную зиму. Многие нюансы романа понять и принять способна только женщина. Потому что мужчины будут искать в сюжете логику, морщиться от исторических несоответствий, если вдруг таковые обнаружат. А книгу эту надо воспринимать чувствами.

Остальные персонажи романа, хоть и архетипичные, но при этом не будничные. Вписаны в картину крупными мазками, кто с большей, кто с меньшей детализацией. Вдумчивое обращение с фактами, точность в описании татарского быта, яркость в передаче быта этапного и поселенческого, удивительная объёмность каждого события – все это выводит роман на другой уровень. Не просто переживания за судьбу героини, а чувственное восприятие всех нюансов того периода. В романе присутствует какая-то «тактильность» и, читая его строки, складывается ощущение, что ты можешь «прикоснуться» ко всему и вместе с героиней пройти этот нелегкий путь, подставив ей свое плечо в самый трудный период. Не для женщин этот роман! Безусловно, разными читателями он будет восприниматься по-разному. Но каждый найдёт в нём то, что заинтересует именно его.

Выбор героини, взгляд на события ее глазами, налаживание быта и жизни близ берегов далекой Ангары, персонажи — делают эту книгу особенной в ряду, казалось бы, похожих.
Читать тяжело и страшно, но во всем этом наше прошлое, суть и правда. Это история нашей страны, нашей земли, наших людей. Для того, чтобы знать, помнить и чувствовать, нам всем нужно «Открыть глаза».

Подводя итог, хотелось бы отметить, я не люблю фразы-клише – «обязательно к прочтению» или «читать всем». Я, нисколько не потерял, после прочтения, а лишь приобрел какой-то опыт и еще раз задумался. Поэтому навязывать свое мнение я не буду, но если вас заинтересует судьба Зулейхи, взять книгу домой можно в библиотеке Лабытнанги. Узнать информацию о ее наличии можно на абонементе у библиотекарей, а также на нашем сайте в разделе Электронный каталог. Помните, наши двери для вас всегда открыты. Ну а я с вами прощаюсь. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте, до скорых встреч!

Внимание! Данная книга находится в возрастной категории 16+