12+ Литературный мир русской классики. Читаем Гоголя

Юбилеи писателей – еще один повод для библиотек активизировать свою работу по продвижению чтения, пробудить интерес к чтению художественной и биографической литературы, к чтению  классических произведений.

01 апреля 2019 года литературный мир России отметил 210-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга, критика Николая Васильевича Гоголя.

Гениальный русский писатель, драматург, критик и публицист – мастер поэтического слова, Гоголь создал великие произведения, покоряющие глубиной и справедливостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством.

04 апреля в центральной библиотеке города прошла игровая программа. Ее участниками стали ребята из центра технического творчества и школ города.

Ярким обрамлением праздника стала инсталляция интерьера гоголевского времени, в полной мере представившая  мир писателя во всем его многообразии.

У входа в зал библиотеки ребята имели возможность окунуться в атмосферу гоголевских персонажей из произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сотрудники библиотеки разыграли сценку встречи кузнеца Вакулы и Оксаны.

Библиотекарь провела обзор книг у выставки «Литературный мир Гоголя», где учащиеся узнали об истории  создания произведений: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Сорочинская ярмарка», «Тарас Бульба», «Мертвые души» и др. Затем плавно перешли к игре-викторине.

Игра была командная. Ребята достойно соревновались на знание произведений русского классика. Ребятам представилась возможность самим сыграть гоголевских героев.