В Лабытнанги стартовал проект «Том Сойер Фест»

Любое дело начинается с открытия. 15 июня в центральной библиотеке состоялось открытие нового городского проекта «Том Сойер Фест Лабытнанги». Идея реализации феста на лабытнангской земле принадлежит Ингрид Сафроновой, молодому сотруднику городского краеведческого музея. Сам же проект зародился в 2015 году в Самаре. Главными участниками «Том Сойер Феста» выступают волонтеры из числа горожан, неравнодушных к истории родного города, и таких оказалось немало!
Волонтеры библиотечного клуба «Библиодруг» решили поддержать проект и внести свой вклад в его реализацию. Они будут участвовать в восстановлении и облагораживании старейшего 115-летнего дома, который находится в Коми-деревне – объекте историко-культурного наследия. Это деревянный дом, построенный коми-зырянской семьей переселенцев из Архангельской области. Примечательно, что дом выстроен по уникальной технологии — без единого гвоздя!
Ребята научатся работать с электроинструменами, необходимыми для обработки вековой древесины, узнают, как можно продлить жизнь исторического памятника, используя современные средства по обработке деревянных поверхностей. Но самое главное – они получат возможность найти новых друзей из числа своих земляков!