16+ 12 месяцев для чтения. Месяц экологии

В рамках акции «12 месяцев для чтения» библиотеки нашего города продолжают знакомить вас  с книгами тематической направленности. Июнь, как известно, месяц экологии. Первый месяц лета, настает пора привести в порядок знатно погрязшую в мусоре природу. Также первый месяц лета всегда богат на пикники. Мы напоминаем все любителям отдыха на природе, что по окончании ваших мероприятий, хорошим тоном будет убрать за собой мусор и вернуть природе ее первозданную красоту, без пластика и картона.

Помимо этого, ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Приятно видеть, что в нашем городе задумываются об экологии и стараются позаботиться об ее сохранности. Об этом говорит количество мероприятий по очистке территорий города, а также большое количество акций и движений затрагивают эту проблему.

Библиотеки города, также хотят поддержать столь важное направление. Вашему вниманию список литературы по экологической тематике, возможно из этой подборки вы сможете узнать что-то новое для себя, в том числе ознакомитесь с вероятными проблемами, которые видят авторы, и которые уже не кажутся такими невозможными.

Попова Татьяна – «Безопасность окружающей среды и здоровье населения»

Учебное пособие направлено на формирование у обучающихся экологического мышления, содержит разделы по экологической безопасности, источникам и уровням загрязнений биосферы, основам мониторинга окружающей среды. Большое внимание уделено государственному регулированию деятельности в области охраны окружающей среды, нормативным правовым актам, устанавливающим санитарно-эпидемиологические, гигиенические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Крымская Ирина – «Гигиена и экология человека»

В учебном пособии изложены положения традиционных гигиенических дисциплин: гигиена окружающей среды, гигиена труда, питания детей и подростков, гигиена жилища, гигиена лечебно-профилактических учреждений, санитарное просвещение. Отражена взаимосвязь экологии с гигиеной и основы экологических знаний в профилактической медицине.

Показано экологическое и гигиеническое значение питания человека в разные периоды жизни, изложены гигиенические требования к лечебно-профилактическим и образовательным учреждениям, а также проблемы и задачи санитарного просвещения населения и профилактики социально значимых заболеваний.

Егоренков Леонид –«Охрана окружающей среды»

В издании рассматриваются основы взаимодействия общества и природы, включая экологические, экономические и правовые; изложены основные закономерности и принципы использования природных ресурсов. Показаны пути стабилизации эколого-экономической ситуации современного общества в условиях перехода к устойчивому развитию и глобального изменения климата. Для студентов бакалавров, обучающихся по специальностям геоэкология и природопользование, а также для учащихся колледжей.

Соколов – Микитов Иван – «Русский лес»

Замечательный рассказы о русской природе, её флоре и фауне.

Лондон Джек   – «Зов предков»

Одно из самых известных произведений замечательного американского писателя Джека Лондона. Подчиняясь «зову предков», домашний пес Бэк одичал и ушел в волчью стаю… Тысячи людей, томимые жаждой наживы, которая пробуждает этот зов — зов Дикости и первобытной Жестокости, устремились в живописный Клонлайский край… Природа и цивилизация… В лучших произведениях Джека Лондона две эти силы неизменно противостоят друг другу, и невозможно предсказать, чем закончится их поединок…

Сент-Экзюпери Антуан – «Маленький принц»

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном. «Все мы родом из детства», – напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

Васильев Борис – «Не стреляйте в белых лебедей»

Роман, занимающий особое место в творчестве Бориса Васильева. Это история о Егоре Полушкине, добром и простодушном человеке. Прирожденный плотник, Егор не может удержаться ни на одной работе – неспешность, кропотливость, желание делать лучше мешают ему. Волей судьбы жизнь Полушкина меняется – его назначают лесником. На этом месте он находит себя и со свойственной ему самоотверженностью защищает родной лес, вкладывая всю душу в охрану стаи прекрасных белых лебедей.

Братья Стругацкие – «Пикник на обочине»

Пожалуй, в истории современной мировой фантастики найдется не так много произведений, которые оставались бы популярными столь долгое время. Повесть послужила основой культового фильма Тарковского «Сталкер»

Глуховский Дмитрий – «Метро 2033»

Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро — самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.

Все книги в подборке можно взять в библиотеках нашего города, а узнать о статусе заинтересовавшего вас издания можно как непосредственно на абонементе, так и в нашем Электронном каталоге. Читайте хорошие книги, не болейте, не скучайте! До новых встреч!